Видеодневник инноваций

СМИ: Индии предложат сотрудничество в разработке однодвигательного истребителя Су-75

Тема: Авиация, ВПК, Иностранные

Российская делегация планирует обсудить в ходе международного авиасалона Aero India 2023 возможность сотрудничества с Индией в создании самолетов пятого поколения, в частности, легкого тактического истребителя Checkmate (Су-75, ЛТС – легкий тактический самолет). Об этом во вторник, 7 февраля, сообщил ТАСС источник, близкий к госкорпорации "Ростех".

"На Aero India едет делегация представителей наших авиастроительных компаний. Планируем обсуждать сотрудничество по самолетам пятого поколения. В частности, есть намерение пригласить индийских друзей войти в проект легкого тактического истребителя Checkmate", – сказал собеседник агентства.

Однодвигательный истребитель ЛТС (Checkmate, Су-75)

Международная авиакосмическая выставка Aero India 2023 пройдет в Бангалоре в период c 13 по 17 февраля. Индийский авиасалон проводится раз в два года. Россия является активным участником выставки, в 2021 году на ней представили свыше 200 образцов российской продукции военного назначения.

Легкий тактический самолет Checkmate ("Шах и мат") спроектирован в ОКБ Сухого. Истребитель создан на базе научно-технического задела, полученного при разработке истребителя пятого поколения Су-57.

Прототип нового истребителя впервые показали на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2021. Самолет рассчитан в первую очередь на экспорт в страны Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Латинской Америки.

Предполагается, что при ориентировочной цене в 25–30 млн долларов за единицу ЛТС станет главным конкурентом французским "Рафаль", шведским JAS-39 "Грипен" и американским F-35, которые стоят в два–три раза дороже.