Видеодневник инноваций

Новую армейскую аптечку создают в ВМА

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова разрабатывают новую индивидуальную армейскую аптечку, в которую войдут 25 предметов. Об этом на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья на тему совершенствования оказания первой помощи сообщил преподаватель вуза майор Дмитрий Смирнов.

"Нами ведется разработка перспективной аптечки образца 2024 года. Перечень наименований, входящих в ее состав, увеличен до 25 единиц. В том числе, средствами для устранения асфиксии и напряженного пневмоторакса", – цитирует его слова РИА Новости.

Военная медицина

Ранее Коллегия военно-промышленной комиссии, изучив опыт применения тактической аптечки военнослужащих в ходе так называемой спецоперации на территории Украины, пришла к выводу, что данный вид снаряжения не соответствует современным требованиям. В принятой в 2011 году на снабжение российской аптечке был недостаточный набор средств медицинской помощи, в то время как у зарубежных армий военные аптечки содержат не менее 13 позиций.

В октябре 2022 года госкорпорация "Ростех" представила Минобороны РФ два возможных варианта новых тактических аптечек для военнослужащих, один из которых насчитывает 13 позиций, а второй – 23 наименования средств первой помощи. В обязательный состав включены: медицинский жгут-турникет, зажим для остановки артериального кровотечения, перевязочные пакеты, противоожоговые средства, перевязочная косынка, антибиотики, пластырь, бинты, компрессионный бандаж, ножницы для разрезания одежды, декомпрессионная игла, обезболивающие и противошоковые средства.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа