Видеодневник инноваций

Россия и Индия все еще не заключили контракт по поставкам ПЗРК "Игла"

Тема: ВПК, Иностранные

Российская сторона ожидает подписания контракта на поставку и организацию лицензионного производства в Индии переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-С". Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов в рамках открывшейся в Бангалоре международной выставки Aero India 2023.

"Мы ожидаем решение индийской стороны о подписании контракта на поставку и организацию лицензионного производства ПЗРК "Игла", – сказал он.

Российский ПЗРК "Игла"

Ранее, в ходе международного военно-технического форума "Армия-2022", глава ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщал о том, что проект по поставкам и организации лицензионного производства ПЗРК находится на согласовании с индийской стороной.

В ноябре 2018 года стало известно, что Минобороны Индии готово заключить с "Рособоронэкспортом" контракт стоимостью 1,5 млрд долларов на поставку 5175 ракет и 800 пусковых установок "Игла-С". Отмечалось, что по итогам сравнительных испытаний российская "Игла" обошла предложенные шведской Saab комплексы RBS-70NG и ПЗРК "Мистраль" от группы MBDA.

В апреле 2019 года сообщалось об активных переговорах Москвы и Нью-Дели, однако до подписания контракта дело так и не дошло.

ПЗРК "Игла" – российский переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей в условиях воздействия ложных тепловых помех. "Игла" находится на вооружении армии России, стран СНГ, а также с 1994 года экспортируется более чем в 30 государств.