Видеодневник инноваций

СМИ: Варшаве придется поднять жалованье разведчикам

Тема: Иностранные

Конфликт на Украине вынудил польские власти повысить жалованье сотрудникам разведывательных служб. Об этом сообщила обозреватель Rzeczpospolita Изабелла Кацпшак.

"Конфликт на Украине обнажил недостаточное финансирование польской разведки и контрразведки, это касается как ресурсов, так и кадров", – цитирует ее статью РИА Новости.

Флаг Польши

По информации журналистки, Польша таким образом планирует мотивировать разведчиков остановить волну увольнений.

"Ситуация особенная: из-за конфликта на Украине у сотрудников спецслужб стало гораздо больше работы. Их роль сегодня крайне важна", – добавил депутат польского сейма Адам Шлапка.

С началом конфликта на Украине у Агентства разведки увеличились потребности, в то время как бюджет на 2022 год сократился почти на 20%, рассказала Кацпшак.

"Большинство жен даже не знают, чем занимаются их мужья, не знают об этом и друзья сотрудников разведки. Приходится лгать ради дела. Это сложно и обременительно. И компенсацией, безусловно, должно быть высокое жалованье", – пожаловался Томаш Бронись – бывший сотрудник Агентства разведки.

С начала российской специальной военной операции ряд европейских государств, включая Польшу, оказывают поддержку Украине поставками вооружений, военной техники и экипировки.