Видеодневник инноваций

Созданные по российской технологии асинхронные электродвигатели предложат военным

Тема: ВПК, Форум Армия

Энергоэффективные асинхронные электродвигатели на базе запатентованной российской технологии совмещенных обмоток "Славянка" могут найти применение во всех сферах жизнедеятельности человека – от промышленного оборудования до машин для добычи полезных ископаемых, военной техники, электрогенераторов, электротранспорта, строительной техники, электроинструмента, бытовой техники, медицинского оборудования и т.д. Разработчики из компании "Совэлмаш" расскажут о преимуществах этих машин в ходе международного военно-технического форума "Армия-2022".

Инженеры называют основными преимуществами технологии совмещенных обмоток "Славянка" повышение энергоэффективности и надёжности, улучшение моментных характеристик и увеличение межсервисного интервала, причем без возрастания материалоемкости. При этом сохраняются габариты целевого оборудования, то есть можно создавать двигатели высших классов энергоэффективности IE3 и IE4 (ГОСТ IEC 60034-30-1) в размерах двигателей классов IE1 и IE2.

Тяговые электродвигатели ДАТ-100L6

В целом асинхронные двигатели с совмещёнными обмотками обладают следующими преимуществами по сравнению с двигателями, имеющими классические обмотки (соединенные только "звездой" или "треугольником"): повышение энергоэффективности, в частности, достижение высоких значений КПД в широких диапазонах нагрузки, а не только при нагрузках близких к номинальным; более высокие кратности пусковых, максимальных и минимальных моментов; меньшие кратности пусковых токов; более высокая перегрузочная способность; меньшее негативное влияние на питающую сеть за счёт снижения генерируемых помех (актуально для объектов, оснащенных сложной электроникой и вычислительными системами); меньшие уровни шумов и вибраций, а также более высокая надёжность.

На форуме "Армия-2022" компания "Совэлмаш" представит образцы своих разработок. Одна из них – асинхронный тяговый двигатель серии ДАТ-100L6, предназначенный для работы под управлением частотного преобразователя в составе электропривода грузовой тележки или другого электрического транспортного средства.

При питании 17 или 29 В на частоте 50 Гц обеспечивается полезная мощность 2,2 кВт. Частота вращения – 960 об/мин, вращающий момент – 22 Н•м (максимальный вращающий момент – 72 Н•м), скольжение – 4,2 %, коэффициент полезного действия – 86,5 %, класс энергоэффективности по ГОСТ – IEC 60034-30-1: IE3, IE4, коэффициент мощности – 0,73, масса – 30,2 кг.

Также на "Армии-2022" компания "Совэлмаш" покажет встраиваемый асинхронный привод для электроинструмента и бытовой техники на базе той же технологии "Славянка" под управлением контроллера собственной разработки. Он предназначен для электроинструмента (углошлифовальные машины, торцовочные и циркулярные пилы) и бытовой техники (пылесосы, мясорубки, кофемолки, кухонные комбайны, газонокосилки и др.) и, как заявляют представители "Совэлмаш", представляет заметную конкуренцию стандартным приводам, используемым в этих видах продукции.

Ротор универсального встраиваемого двигателя разработки "Совэлмаш"

Первым проектом в этой области стали разработка углошлифовальных машин (УШМ) как наиболее сложных изделий, подходящих для отработки технических решений. Образцы таких УШМ сейчас проходят испытания. Достигнуты договоренности с производственным партнером в Китае.

Встраиваемый привод на базе асинхронного двигателя может заменить приводы на базе коллекторных двигателей, что позволит достичь высокие диапазоны значений КПД в широких диапазонах нагрузки, снизить потребляемую мощность в режиме холостого хода, повысить надежность, исключить искрение и пылеобразование за счет отсутствия щеточно-коллекторного узла в конструкции, снизить уровень шумов и вибраций, обеспечить более высокую скорость реза относительно аналогов.

В зависимости от комплектации возможно изготовление версии УШМ с функцией "быстрого стопа", плавным пуском и возможностью регулировки оборотов.

В настоящее время "Совэлмаш" ведет еще одну актуальную разработку – это безредукторная лебедка с асинхронным двигателем, предназначенная для лифтов разных типов (пассажирских, грузопассажирских, грузовых и больничных), эксплуатируемых в зданиях, сооружениях и других подъемных устройствах. В основе конструкции ее двигателя – технические решения, ранее примененные и отработанные в асинхронном мотор-колесе. Двигатель обращенный, в нем также реализована собственная технология производства роторов. Преимущества разработки "Совэлмаш" – улучшенные массогабаритные и моментные характеристики, высокая энергоэффективность и надежность.

Корпус ротора в корпусе статора разработки

"Совэлмаш" придерживается принципа опережающего развития. Компания занимается разработкой и постановкой в производство энергоэффективных асинхронных двигателей различного типа (общепромышленных, тяговых, специального назначений) на базе запатентованной технологии совмещенных обмоток "Славянка", а также технологического оборудования с перспективой импортозамещения. Оборудование для производства электродвигателей создается с учетом всех достижений в сфере технологий и управления технологическими процессами.

По мнению инженеров "Совэлмаш", в перспективе разработки компании способны с успехом заменить импортные решения.

Помимо непосредственно разработки электрических машин, специалисты "Совэлмаш" имеют опыт и компетенции в проектировании производственных предприятий, в создании производственных мощностей.

С 2019 года компания "Совэлмаш" – резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва". На площадке "Алабушево" идет строительство проектно-конструкторского технологического бюро (ПКТБ). Возводится здание площадью 17 000 кв. м по индивидуальному проекту. После ввода в эксплуатацию ПКТБ "Совэлмаш" выйдет на полную мощность. Сейчас вся деятельность ведётся на арендуемых площадях.

ПКТБ "Совэлмаш"

Международный военно-технический форум "Армия-2022" пройдет с 15 по 21 августа в КВЦ "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press выступает в качестве приоритетного информационного партнера выставки. В рамках этой работы публикуются обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".