Видеодневник инноваций

Форум "Армия-2022" в цифрах и фактах

Тема: ВПК, Форум Армия

В дни проведения военно-технического форума "Армия-2022" его посетили официальные военные делегации 85 иностранных государств, в том числе 18 делегаций высокого уровня. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, общее количество представителей иностранных военных ведомств превысило 700 человек. По данным военного ведомства, проведено 160 двусторонних встреч с иностранными партнерами, в том числе: по линии Минобороны – 17 встреч, ФСВТС России – 34 встречи, "Рособоронэкспорта" – 109 встреч. В форуме участвовали 1497 предприятий и организаций, которые представили 28 536 образцов продукции военного и двойного назначения.

Национальные выставочные экспозиции представили три иностранных государства: Белоруссия, Иран и Китай. Статические экспозиции на центральной выставочной площадке были сформированы в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра "Патриот", полигона Алабино и аэродрома Кубинка общей площадью свыше 340 тысяч кв. метров.

Форум "Армия"

В павильонах Центрального выставочного комплекса были сформированы:
  • экспозиция технологий искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий;
  • экспозиция лучших разработок Военного технополиса "ЭРА", научных рот, научно-исследовательских и образовательных организаций Минобороны РФ;
  • специализированная выставка "Военное образование", на которой свой научно-технический задел продемонстрировали вузы и довузовские организации Минобороны России.

В рамках выставки "Продукция ведущих предприятий ОПК России" ключевые представители оборонно-промышленного комплекса страны представили около 850 перспективных разработок вооружения, военной и специальной техники, а также образцов высокотехнологичной продукции двойного назначения.

В отдельном павильоне была cформирована экспозиция "Диверсификация ОПК России", на которой представили возможности предприятий оборонки по производству инновационной продукции гражданского назначения.

На специализированной экспозиции перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники представили шесть дистанционно управляемых боевых модулей и семь образцов бронетанковой техники. Среди них – 57-мм боевые модули "Эпоха" и "Кинжал", 30-мм боевые модули "Бумеранг-БМ" и "Тайфун-ВДВ-БМ", БМП Б-19 с боевым модулем "Эпоха", БМП Б-11 "Курганец-25", БМП-3 с боевым модулем "Кинжал" и другие.

Компания "Рособоронэкспорт" сформировала экспозицию экспортно-ориентированных образцов ВВСТ. В павильонах и на открытой выставочной площадке были организованы масштабные экспозиции государственных корпораций "Росатом" и "Роскосмос".

Совместную выставку, развернутую военнослужащими 17 научных рот, Комиссией по инновационным проектам и технологиям посетили более 3500 человек. Количество представляемых экспонатов в 2022 году достигло 92 единиц.

Из наличия Минобороны РФ в статическом и динамическом показах на основной площадке форума (КВЦ "Патриот", полигон Алабино и аэродром Кубинка) представили 351 единицу вооружения, военной и специальной техники. В демонстрационной программе на полигоне Алабино в интересах делегаций иностранных государств провели динамический показ возможностей 15 единиц ВВСТ с высоким экспортным потенциалом.

В авиационном кластере форума на аэродроме Кубинка показали 50 единиц авиационной и специальной техники, а летная программа включала показательные выступления авиационных пилотажных групп ВКС РФ "Стрижи", "Русские витязи", "Первый полет".

Начиная с 2015 года, количество научно-деловых мероприятий в рамках форума "Армия" ежегодно увеличивалось и в этом году достигло рекордной цифры – 340 (187 круглых столов, 52 конференции, 69 брифингов и 32 заседания). Общее число участников составило 21 706 человек, из них 2598 человек – специалисты высшей квалификации. Открытую часть заседаний посетили представители делегаций 70 иностранных государств.

Ключевыми мероприятиями научно-деловой программы стали:
  • конгресс "Диверсификация ОПК";
  • конгресс "Технологии искусственного интеллекта и стратегическое лидерство";
  • X Московская конференция по международной безопасности;
  • I Международный антифашистский конгресс;
  • конференция "Армия и общество. Технологии ментальных войн";
  • III Международный пожарно-спасательный конгресс, организованный МЧС России.

В период проведения форума Минобороны РФ заключило 36 государственных контрактов с 24 предприятиями оборонно-промышленного комплекса на общую сумму более 525 млрд рублей.

В рамках выполнения этих контрактов в ВС РФ поступят более 3700 новых образцов техники, будет проведен ремонт с модернизацией свыше 100 единиц вооружения военной и специальной техники.

В рамках военно-технического сотрудничества "Рособоронэкспорт" заключил два контракта на сумму более 390 млн долларов.

277 военных экспертов из 28 заинтересованных органов военного управления предварительно отобрали и включили в сводный реестр 240 перспективных инновационных разработок и проектов.

Главный приз форума "Армия-2022" организационный комитет мероприятия присудил концерну ВКО "Алмаз-Антей".

Международный военно-технический форум "Армия-2022" прошел с 15 по 21 августа в КВЦ "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press выступил в качестве приоритетного информационного партнера выставки. В рамках этой работы публиковались обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".