Видеодневник инноваций

Американский генерал обозначил противостояние с Китаем

Тема: Иностранные

Китай сейчас представляет для Соединенных Штатов самый большой геополитический вызов, но Вашингтон не позволит Пекину занять первое место в мире в военной сфере. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

"У Китая есть потенциал стать значительным вызовом для США, и они, по сути, ввиду их демографии, технологий, экономики и других вещей, уже являются самым большим геополитическим вызовом для США", – цитирует Интерфакс слова Милли.

Пентагон

Генерал отметил, что США "не позволят Китаю забрать первое место в сфере обороны". Он добавил, что китайцам не удастся этого сделать "ни через пять, ни через десять, ни через 15 лет".

"США в военном плане в настоящее время, без сомнений, несмотря на любую критику, являются самой смертоносной военной машиной на Земле", – заверил Милли.

При этом генерал подчеркнул, что Китай активно развивается в военной сфере, в частности в космосе и в киберпространстве. Однако, по его словам, "Китай не сможет создать армию лучше, чем у США, хотя они будут пытаться это сделать".