Видеодневник инноваций

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима

Тема: ЧП

Московский городской суд назначил 22 года колонии строгого режима журналисту Ивану Сафронову по обвинению в государственной измене. Соответствующий приговор огласили в понедельник, 5 сентября. Также Сафронову назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.

Как заявила Интерфаксу защита журналиста, приговор обжалуют.

Судебный молоток

После оглашения приговора Сафронов крикнул пришедшим посетителям: "Я вас люблю!" Журналисты, родственники и друзья Сафронова встретили этот крик аплодисментами.

Поскольку материалы дела Сафронова засекречены и процесс в его отношении проходил в закрытом режиме, судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.

В ходе прений сторон 30 августа государственное обвинение попросило суд приговорить Сафронова к 24 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, штрафом 500 тысяч рублей и конфискацией денежных средств, которые он, по версии следствия, получил преступным путем.

Сафронов и его защита настаивали на оправдательном приговоре.

Дело рассматривалось коллегией из трех судей под председательством судьи Дмитрия Гордеева.

Напомним, что Ивана Сафронова задержали и арестовали 7 июля 2020 года. Он более десяти лет освещал в "Коммерсанте", а затем в "Ведомостях" работу оборонной отрасли страны. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовали, а в 2017-м он передал секретные сведения чешским спецслужбам.

Сам Иван Сафронов вину не признал и связывал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

В интервью "Коммерсанту" Иван Сафронов говорил, что следствие не разъяснило ему суть обвинения. Защита Сафонова утверждала, что следствие ему предлагало пойти на сотрудничество в обмен на смягчение наказания и разрешение поговорить по телефону с матерью, чей голос Иван Сафронов не слышал со дня ареста. Журналист от предложения отказался.

В июле 2021 года решением Басманного суда Москвы адвоката Ивана Павлова (признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом), представлявшего интересы Ивана Сафронова, лишили возможности общаться с подзащитным, поскольку против него самого возбудили дело о разглашении данных предварительного следствия. Позднее, опасаясь уголовного преследования, Павлов покинул территорию России.