Видеодневник инноваций

Суд отказался объяснять журналисту Сафронову, в чем его обвиняют

Тема: ВПК, ЧП

Тройка судей Мосгорсуда отказала обвиняемому в госизмене бывшему специальному корреспонденту "Коммерсанта" и "Ведомостей", действующему советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову в предоставлении доступа в интернет. Подсудимый на втором заседании по его делу просил ноутбук и возможность войти в сеть, чтобы доказать: все якобы переданные им зарубежным спецслужбам данные можно с легкостью найти в открытом доступе.

Также отрицающий свою вину журналист безуспешно просил суд разъяснить ему обвинение, сути которого уловить до сих пор не смог, а заодно и раскрыть секретные положения, которые он нарушил.

Журналист Иван Сафронов

Ко второму дню заседаний защита Ивана Сафронова подготовилась основательно, написав хоть и одно, но весьма объемное ходатайство. Как пояснил Коммерсанту один из адвокатов Дмитрий Талантов, в нем были затронуты все вопросы, которые вставали еще на стадии предварительного следствия и на которые защита и сам обвиняемый не получили внятных ответов. Часть вопросов уже излагалась в ряде ходатайств, поданных во время предварительных слушаний и отклоненных судом. Разница заключалась в том, что ранее они в основном задавались судье Дмитрию Гордееву лично, а теперь – уже тройке судей под его председательством.

"Нам отказали во всем! Этот день я могу назвать похоронами российского правосудия!" – с горечью заявил адвокат Талантов.

По его словам, само обращение к суду состояло из трех основных позиций. Первым посылом была уже многократно прозвучавшая просьба самого Ивана Сафронова наконец разъяснить суть обвинений: что он якобы сделал за вознаграждение для немецкой и чешской разведок? Но, оказалось, что это совершенно секретные данные. Секретными и не подлежащими разглашению являются, по мнению суда, и девять неких нормативных внутриведомственных положений, которые якобы нарушил Иван Сафронов.

"Я просил пояснить, о чем хотя бы идет речь: может быть, о выращивании огурцов и помидоров, а не об оружии и политике, но натолкнулся на отказ!" – сообщил Талантов. Также адвокаты просили наконец дать возможность их доверителю получить на некоторое время ноутбук с доступом в интернет. Обвиняемый уже не раз говорил, что ему достаточно трех часов, чтобы показать следствию или суду "на пальцах", что секретные сведения, передачу которых ему вменяют, находятся в открытом доступе.

"Ничего этого суд не разрешил – теперь мы не узнаем, в чем же Иван обвиняется и какие нормы закона нарушил, и больше того, нам не дадут возможность представить доказательства, что данные его журналистских расследований получены из открытых источников, это просто крах правосудия", – добавил Дмитрий Талантов.

Апофеозом череды судебных решений он назвал отказ в изготовлении и предоставлении защитникам в перерывах заседаний для ознакомления их протоколов. Он напомнил, что через суд безуспешно добивался делать выписки из материалов уголовного дела ФСБ хотя бы несекретных документов, и до сих пор обжалует отказы следователя. Теперь же протоколы судебных заседаний необходимы для понимания сути и уточнения деталей уже происшедшего в процессе. В своем ходатайстве защитник сослался на постановление Конституционного суда РФ, который разрешил суду действовать таким образом в закрытых и длительных процессах.

"И тут снова получили отказ, причем по тем самым основаниям, которые указал Конституционный суд, – из-за большого объема материалов и продолжительности слушаний", – с недоумением сообщил адвокат Талантов. Он также сообщил, что представители прокуратуры под руководством гособвинителя Бориса Локтионова, известного по ряду громких дел, в том числе и "шпионских", начали оглашать протоколы следственных действий и письменные материалы уголовного дела, после чего, очевидно, стоит ожидать вызова в суд для допроса первых свидетелей.

Напомним, что Ивана Сафронова задержали и арестовали 7 июля 2020 года. Он более десяти лет освещал в "Коммерсанте", а затем в "Ведомостях" работу оборонной отрасли страны. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовали, а в 2017-м он передал секретные сведения чешским спецслужбам.

Сам Иван Сафронов вину не признал и связывал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

В интервью "Коммерсанту" Иван Сафронов говорил, что следствие не разъяснило ему суть обвинения. Защита Сафонова утверждала, что следствие ему предлагало пойти на сотрудничество в обмен на смягчение наказания и разрешение поговорить по телефону с матерью, чей голос Иван Сафронов не слышал со дня ареста. Журналист от предложения отказался.

В июле 2021 года решением Басманного суда Москвы адвоката Ивана Павлова (признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом), представлявшего интересы Ивана Сафронова, лишили возможности общаться с подзащитным, поскольку против него самого возбудили дело о разглашении данных предварительного следствия. Позднее, опасаясь уголовного преследования, Павлов покинул территорию России.