Видеодневник инноваций

Минобороны РФ решило, кто избежит мобилизации

Тема: ВПК

Минобороны РФ решило освободить от службы по мобилизации представителей некоторых профессий, чтобы обеспечить "работу отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы" России.

Призывать в рамках частичной мобилизации не будут:
  • специалистов в области информационных технологий, "задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры";
  • сотрудников российских операторов связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • работников "системообразующих организаций в сфере информации и связи" (в частности, речь идет о государственных СМИ, включая телеканалы и информационные агентства);
  • тех, кто работает в организациях, "обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение".

Как уточняет РБК, основанием для освобождения от призыва станут списки, которые работодатели передадут в Генштаб ВС РФ. Речь идет о сотрудниках, получивших образование по соответствующим специальностям, подчеркнули в Минобороны.

В правительстве заявили, что решение освободить специалистов "позволит обеспечить стабильную и бесперебойную работу финансовой системы страны, а также важных для граждан и экономики высокотехнологичных отраслей". Минцифры сообщило, что уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки сотрудников.

В минувшую среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Согласно тексту документа, мобилизационные мероприятия начались в тот же день. По словам главы государства, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Как позднее сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, военное ведомство намерено призвать на службу до 300 тысяч резервистов.