Видеодневник инноваций

Кремль не отказывается от совещаний по военно-промышленному комплексу

Тема: ВПК

Формат военных совещаний по оборонно-промышленному комплексу, которые традиционно проходят в Сочи, востребован и будет продолжен, но сейчас их график "сдвигается вправо". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сочинские совещания востребованы, они будут продолжаться. Тем более что, конечно, по мере развития СВО приобретается определенный опыт, который нужно обсуждать. Но понятно, что сейчас график весьма и весьма напряженный, поэтому совещания сдвигаются вправо", – цитирует РИА Новости ответ Пескова на вопрос, планируется ли у президента серия совещаний по ОПК по аналогии с сочинскими совещаниями.

Совещание по вопросам развития ОПК

Совещания по военной тематике с участием президента РФ традиционно проводятся весной и осенью. Идея проводить их в Сочи принадлежит самому Владимиру Путину. На эти мероприятия приглашаются высший руководящий состав министерства обороны, главы конструкторских бюро, предприятий ОПК, профильные члены правительства.

Как правило, каждое из совещаний посвящено отдельной теме военного строительства.

С 2019 года формат мероприятия несколько изменили: помимо собственно встреч с руководством Вооруженных сил и структур ОПК, президент стал лично посещать предприятия и смотреть, как идет работа по производству и постановке на боевое дежурство новых вооружений.

В 2020 году схема проведения совещаний нарушилась из-за пандемии коронавируса: состоялась только осенняя серия встреч с руководством Минобороны и предприятий ОПК, причем она прошла исключительно в формате совещаний – без выездов на военные объекты.

На последней серии встреч, в ноябре 2021 года, Владимир Путин обсудил с военными, руководителями и конструкторами оборонных предприятий технологическое развитие и оснащение Вооруженных Сил РФ, в том числе проблемы беспилотной военной авиации.