Видеодневник инноваций

Глава правительства РФ заявил о необходимости возродить станкостроение

Тема: ВПК

Российской промышленности необходимо восстанавливать станкостроение. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, отметив, что от решения данной задачи зависит достижение технологического суверенитета страны.

"Станкостроение – в фокусе нашего внимания. Сегодня все утраченные компетенции надо не просто восстановить, а нужно поставить амбициозные задачи восстанавливать станкостроение по всем направлениям и обеспечивать самую важную задачу, о которой говорил президент, это технологический суверенитет нашей страны", – цитирует Интерфакс слова Мишустина, сказанные в четверг, 21 июля, в ходе посещения концерна "Калашников" в сопровождении вице-премьера Дениса Мантурова.

Станкостроение, производство

Он похвалил концерн за то, что совместно с Минпромторгом реализуется "программа расширения НИОКРов и возможностей быть центром компетенций направлений совершенно разных".

Бренд "Калашников" известен во всем мире, и не только продукцией оборонного назначения, отметил премьер.

"Сегодня мы видели специальные модули: это и кухонное оборудование, и пожалуйста, все что угодно, из достаточно надежных и крепких материалов. Это и мониторинговые системы, это и беспилотные летательные аппараты. Но что очень меня обрадовало, это новые инструменты, это металлорежущие станки, это станки с числовым программным управлением, и очень большая технологическая линейка новых идей", – сказал Мишустин.

В частности, он отметил технологию литья под давлением, которая является альтернативой традиционным методам механообработки материалов: "Это самое важное направление. Сложной геометрической формы материалы можно будет изготовлять очень быстро".

Главе правительства показали токарно-винторезный станок 250 ИТВ и вертикально-фрезерный станок, шарико-винтовую передачу.

Также Михаил Мишустин посмотрел детали, изготовленные по МИМ-технологии. Эта технология инжекционного литья металл-наполненных полимерных композиций. Преимущества ее применения – возможность производства деталей сложной геометрической формы, широкий выбор конструкционных материалов, минимальный объем финишной обработки, высокая производительность, снижение себестоимости в сравнении с механической обработкой на 10–50%, снижение трудоемкости до 90% от трудоемкости механической обработки.

Премьер осмотрел и передвижные автономные санитарно-гигиенический и кухонный модули, которые предназначены для быстрого развертывания необходимой инфраструктуры на неосвоенных территориях.

"Калашников" – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. В состав концерна входят "Ижевский механический завод", "Мытищинский машиностроительный завод", разработчик и производитель беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа ZALA AERO, судостроительные предприятия полного цикла "Рыбинская верфь" и "Верфи братьев Нобель".