Видеодневник инноваций

Пхеньян официально объявил себя ядерной державой

Тема: Иностранные

Власти КНДР приняли новый закон, который закрепил за государством право нанесения превентивного ядерного удара по противнику в том случае, если Пхеньян сочтет угрозу с его стороны неизбежной. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство KCNA.

"Сегодня мы завершили историческое дело, полностью юридически закрепив политику ядерных сил", – сказал лидер КНДР Ким Чен Ын на заседании Верховного народного собрания, которое приняло "Закон о политике в сфере ядерных сил". В частности, в нем указывается, что КНДР, будучи "ответственной ядерной державой", не станет передавать другим странам ядерное оружие, не станет делиться ядерными технологиями, оборудованием и материалами для его производства.

Ким Чен Ын

В документе содержатся пункты о структуре и командовании ядерными силами, о целях, об условиях использования ядерных сил и порядке принятия соответствующего решения.

"Ядерные силы подчиняются исключительно председателю Государственного совета. Право на принятие всех решений в отношении ядерного оружия принадлежит председателю Государственного совета", – сказано в законе.

Условиями применения ядерного оружия являются применение или необратимая угроза применения ядерного оружия против КНДР, нападение на руководство страны, в том числе с использованием неядерного оружия, военная атака на важные стратегические объекты, необходимость предотвратить затягивание военных действий или обеспечить инициативу.

"Самое главное – необходимо и далее всеми способами укреплять готовность к ведению ядерной войны, продолжая диверсификацию средств применения ядерного оружия, расширяя пространство для проведения тактических ядерных операций, повышая операционную эффективность и надежность ядерных сил нашей страны", – сказал Ким Чен Ын.

Говоря о военном давлении со стороны Южной Кореи и США, он указал, что Минобороны КНДР и ее военно-промышленный сектор воспользуются этой ситуацией для укрепления вооруженных сил народной республики.

КНДР к настоящему времени провела шесть ядерных испытаний, последнее из них – в сентябре 2017 года.