Южнокорейские военные выбрали разработчика беспилотных ведомых
Компанию Korean Air выбрали в качестве предпочтительного претендента на разработку стелс-беспилотников для формирования боевых эскадрилий в составе ВВС Южной Кореи. Об этом сообщает Jane's со ссылкой на пресс-службу компании.
Южная Корея прорабатывает концепцию объединения в эскадрильи стелс-БПЛА в рамках проекта Future Challenge Defense Technology R&D Project под эгидой ADD. Проект стартовал в ноябре 2021 года.
По данным Korean Air, ADD завершила базовый проект. Теперь агентство планирует работать вместе с Korean Air над детальным проектированием платформы БПЛА.
В рамках программы Korean Air должна разработать систему совместной работы пилотируемых самолетов и беспилотных аппаратов. Эта система предназначена для того, чтобы один пилотируемый самолет мог вести за собой 3–4 стелс-беспилотника.
Отметим, что аналогичные программы беспилотных ведомых реализуют и в других странах мира. В частности, ВВС США проводят испытания в рамках проекта Skyborg, в котором за возможность поставок таких аппаратов борются компании Kratos, General Atomics и Boeing.
В России роль беспилотного ведомого планируется доверить тяжелому ударному БПЛА С-70 "Охотник", который собираются использоваться в связке с истребителями пятого поколения Су-57.