Видеодневник инноваций

В Южной Корее начались совместные маневры с военными из США

Тема: Иностранные

Южная Корея и США начали совместные учения Ulchi Freedom Shield, в рамках которых впервые за четыре года состоятся полевые маневры, а не только командные учения, основанные на компьютерной симуляции. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Рёнхап".

Американо-южнокорейские маневры продлятся до 1 сентября. Стороны отработают сценарий широкомасштабной войны: сначала будут отточены действия по ведению обороны столичного региона в случае агрессии со стороны КНДР, во второй половине внимание сосредоточат на контрнаступлении. Сеул и Вашингтон запланировали 13 программ полевых маневров.

Основной боевой танк K2, Южная Корея

Параллельно состоятся четырехдневные учения гражданской обороны под руководством южнокорейского правительства. Впервые после начала пандемии они пройдут в привычном масштабе. В рамках Ulchi Freedom Shield власти отработают действия при различных сценариях, например, при обнаружении взрывного устройства на АЭС, при пожаре на заводе полупроводников, коллапсе банковской системы.

В ходе учений планируется провести оценку всесторонних операционных возможностей южнокорейской стороны. Это процедура необходима для возможной в будущем передачи операционного управления войсками в военное время от Вашингтона Сеулу.

США и Южная Корея приостановили проведение полевых тренировок в рамках учений в 2018 году из-за стремления предыдущего южнокорейского президента Мун Чжэ Ина наладить диалог с КНДР. В Пхеньяне рассматривали подобные учения как "репетицию вторжения". Нынешние учения происходят на фоне роста ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР, отмечает "Рёнхап".