Видеодневник инноваций

СМИ: оборонная компания из США нацелилась на покупку технологии взлома телефонов

Тема: Иностранные

Американская оборонная компания L3Harris ведет переговоры с израильской NSO Group о выкупе у нее скандальной кибершпионской технологии Pegasus. Об этом в среду, 15 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Washington Post.

NSO Group оказалась в финансовом кризисе после того, как США ввели против нее торговые санкции на фоне сообщений об использовании программы Pegasus авторитарными режимами для слежки за оппозиционными политиками, правозащитниками и журналистами.

Кибербезопасность

По сведениям The Washington Post, оборонный подрядчик L3Harris ведет переговоры с NSO Group о покупке шпионского программного обеспечения для взлома сотовых телефонов в рамках сделки, которая может предоставить американской компании контроль над одним из самых сложных и противоречивых хакерских инструментов.

Новостной портал Intelligence Online называет L3Harris "ведущим претендентом" на приобретение основного актива NSO Group.

The Washington Post цитирует высокопоставленного представителя американской администрации, который заявил, что в Белом доме "глубоко обеспокоены" возможностью такой сделки. "Правительство США выступает против попыток иностранных компаний обходить американские меры экспортного контроля или санкции", – приводит газета слова источника.

Программа Pegasus известна как средство взлома практически любых телефонов, включая последние модели iPhone. В конце прошлого года Apple обратилась в суд за постоянным запретом на использование любых ее "программных продуктов, услуг и устройств" компанией NSO Group.