Видеодневник инноваций

ЦНИИточмаш внедряет технологию для увеличения выпуска стеклопластиковой тары под высокоточные боеприпасы

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

В Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в состав концерна "Калашников") разработаны новые герметичные, пожаростойкие стеклопластиковые упаковки, предназначенные для хранения и транспортировки высокоточных и управляемых артиллерийских боеприпасов.

"В настоящее время в ЦНИИточмаш завершается проведение испытаний упаковок и идет организация производства полного цикла их изготовления по новой технологии, которая позволит значительно увеличить годовой объем серийного выпуска изделий", – сообщил главный конструктор новых разработок Вадим Малинников.

Кофр для боеприпаса

ЦНИИточмаш уже выпускает широкую номенклатуру серийных стеклопластиковых ящиков и упаковок для боеприпасов, вооружения и военной техники. Предприятие может изготавливать около 200 наименований стеклопластиковых ящиков и упаковок для боеприпасов, вооружения и военной техники.

Стеклопластиковая упаковка обеспечивает размещение, эксплуатацию, транспортировку и хранение изделий с очень сложной конфигурацией, имеющих минимальную по площади опорную поверхность, включающих оптико-электронные блоки и узлы. Упаковки и ящики входят в состав комплексов, принятых на вооружение и поставляемых более чем в 20 стран мира, в том числе с тропическим климатом. Изделия института используются в ПТРК "Корнет-Э", ПТРК "Метис", ПЗРК "Игла-С", комплексах "Искандер-Э", "Тополь", МКАУ-А, "Малахит" и многих других.

Для выпуска упаковок и ящиков в ЦНИИточмаш создана производственная база, обеспеченная материалами только российского производства, отметили в пресс-службе "Калашникова". На базе упаковок и ящиков создаются транспортно-эксплуатационные контейнеры, полевые рабочие места.

Применение отработанных в ЦНИИточмаш технических решений позволяет гарантировать высокие эксплуатационные свойства упаковок, повысить сохранность находящихся в них изделий, сократить трудоемкость и время консервации.