Видеодневник инноваций

"Калашников" удвоит выпуск серийных станков

Тема: ВПК

В 2023 году на предприятиях концерна "Калашников" ожидается двукратный рост производства серийных станков, а также выпуск изделий в виде полуфабрикатов, что позволит сократить цикл изготовления до двух месяцев. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщили в пресс-службе концерна.

Кроме того, "Калашников" ставит целью увеличить объем выпуска продукции для внешнего рынка с 36 до 50%.

Гибридный станок IZH H600

"В этом году мы выпустили две новинки с числовым программным управлением – автомат продольного точения и вертикально-фрезерный станок. Пока используем их для потребностей собственного производства. Наша задача – расширить линейку станков и выйти в серийное производство токарной и фрезерной групп, станков с ЧПУ для внешнего рынка", – сообщил управляющий директор концерна "Калашников" Андрей Барышников.

Ранее в сентябре сообщалось, что "Калашников" внедрил новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600. Он сочетает комбинацию технологии лазерной наплавки металлического порошка и пятиосевую фрезерную обработку, позволяя изготавливать детали и сборочные единицы сложной геометрической формы массой до 300 кг и габаритами 600×500×500 мм.

"Калашников" – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. В состав концерна входят "Ижевский механический завод", "Мытищинский машиностроительный завод", разработчик и производитель беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа ZALA AERO.

Согласно данным информационно-аналитического сервиса Коммерсант.Картотека, блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 75% минус одна акция – во владении частных инвесторов.