Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: еще две "Лады", испытания "Неустрашимого", цифровой двойник "Маркера"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 14 по 18 февраля. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Для серийного выпуска БПЛА "Охотник" модернизируют мощности Новосибирского авиазавода

Чтобы обеспечить серийный выпуск тяжелых ударных беспилотников С-70 "Охотник", потребуется модернизировать мощности Новосибирского авиационного завода имени Чкалова. Как рассказал ТАСС источник в органах власти, программа стартует в этом году и рассчитана на пять лет. По его словам, она включает строительство нового производственного корпуса. Сумма инвестиций в проект оценивается в 2,5 млрд рублей. Ранее вице-премьер Юрий Борисов утверждал, что серийные поставки "Охотников" начнутся в 2024 году.

"Адмиралтейские верфи" приступили к постройке новой пары подлодок типа "Лада"

На "Адмиралтейских верфях" началась резка металла для корпусов третьей и четвертой серийных ДЭПЛ проекта 677 "Лада" (четвертой и пятой по счету). Контракт на поставку этой пары подлодок стороны заключили на форуме "Армия-2019". Напомним, что в сентябре 2021 года завершилась опытная эксплуатация головной субмарины данного типа "Санкт-Петербург". В этом году флоту должны передать первую серийную "Ладу" – "Кронштадт", а еще одну ДЭПЛ, "Велики Луки", пока не спустили на воду.

Робот "Маркер" получил цифровой двойник

Разработчики робототехнического комплекса "Маркер" создали виртуальную среду для моделирования различных физических и природных процессов. Как рассказал РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров, эта среда позволяет имитировать различные погодные условия, освещенность, рельеф местности, а также тестировать варианты полезной нагрузки. По его словам, в перспективе виртуальный симулятор можно преобразовать для отработки технологий тактики и стратегии поведения "Маркера" в различных сценариях.

СКР "Неустрашимый" вышел в море на шесть лет позже, чем планировалось

Сторожевой корабль "Неустрашимый" еще в 2014 году отправили на завод "Янтарь" для ремонта и модернизации. Тогда планировалось вернуть его в строй уже в 2016 году. Однако потребовались дополнительные работы, и сроки сдачи корабля впоследствии неоднократно переносились. На минувшей неделе "Неустрашимый" наконец вывели в море для приемо-сдаточных испытаний. Как сообщили в пресс-службе "Янтаря", на первом этапе специалисты верфи проверят функционирование главной энергетической установки и навигационной системы.

Завершается разработка нового аэродромного заправщика для ВКС России

В интересах ВКС РФ завершается разработка нового аэродромного автотопливозаправщика АТЗ-20-6560. Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, за счет применения современных отечественных технологий он сможет одновременно заправлять несколько воздушных судов в автоматизированном режиме, при этом вдвое сократив время заправки. АТЗ-20-6560 соответствует требованиям по точности измерений и обеспечению чистоты топлива, поскольку в нем имеется усовершенствованный фильтр-водоотделитель и счетчик горючего.

"Рубин" запустил производство морских роботов в Кронштадте

ЦКБ МТ "Рубин" запустило в Кронштадте Центр морской робототехники, предназначенный для разработки, производства и испытаний автономных необитаемых подводных аппаратов. Как сообщили в пресс-службе "Рубина", работы по созданию Центра начались в 2017 году. Производственные площади составляют около 6 тысяч кв. метров. На предприятии задействуют около 100 конструкторов и рабочих. Новая площадка может функционировать в интересах других предприятий ОСК: по их чертежам будут изготавливаться опытные образцы робототехники.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.