Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: ревизия в военном ведомстве, новый полет А-100, увеличенный "Страж"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 7 по 11 февраля. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

"Летающий радар" А-100 впервые поднялся в воздух с включенной РЛС

На этой неделе перспективный самолет радиолокационного дозора, наведения и управления А-100 "Премьер" в рамках продолжающихся испытаний совершил первый полет с включенным радиолокационным оборудованием. Сначала об этом сообщил информированный источник РИА Новости, а позднее подтвердили и в пресс-службе госкорпорации "Ростех". Созданный на базе Ил-76МД-90А с двигателем ПС-90А-76 самолет А-100 впервые поднялся в небо в ноябре 2017 года. Тогда же предполагалось, что серийные поставки начнутся в 2020 году.

"Рубин" предложил новую версию погружающегося патрульного корабля "Страж"

Весной прошлого года ЦКБ МТ "Рубин" впервые представило проект погружающегося патрульного корабля "Страж", предназначенного прежде всего для экспорта. На минувшей неделе бюро презентовало новую версию этой разработки – большего размера и с другим дизайном: длина корпуса составит 72 метра, водоизмещение – около 1300 тонн. "Новые обводы с волнопронзающим форштевнем и завалом бортов уменьшают качку, повышают устойчивость корабля как оружейной платформы, а также снижают радиолокационную заметность", – пояснили в ЦКБ МТ "Рубин".

Счетная палата проверит расходование средств военным ведомством

В 2022 и 2023 годах Счетная палата проверит, насколько эффективно Минобороны РФ расходует бюджетные средства на эксплуатацию инфраструктуры, на разработку новых видов вооружений и техники, а также на оснащение флота. Как сообщает Интерфакс, в июле этого года подведут итоги оценки эффективности финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Проверка пройдет как в военном ведомстве, так и в морском бюро машиностроения "Малахит" и ЦКБ МТ "Рубин".

Третий фрегат проекта 22350 должны передать ВМФ до конца 2022 года

До конца 2022 года "Северная верфь" должна передать ВМФ России третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко". Как рассказали Известиям источники в Минобороны РФ, осенью корабль выйдет на испытания в море. Ранее сообщалось, что "Адмирал Головко" станет первым штатным носителем гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон", но собеседники "Известий" не стали подтверждать, что в ходе испытаний фрегат проведет запуски этими перспективными боеприпасами.

"Кронштадт" создаст модели беспилотника "Сириус" для флота

Специалисты компании "Кронштадт" проводят научно-исследовательские работы, чтобы определить технический облик модернизированного беспилотника "Сириус", предназначенного для ВМФ России. Как рассказали в пресс-службе предприятия, планируется создание противолодочного, поисково-спасательного и разведывательного вариантов. Кроме того, дрон можно будет использовать в качестве ретранслятора. Напомним, что серийные поставки в войска базовой версии "Сириуса" ожидаются в 2023 году.

Третий модернизированный "Ясень-М" выйдет на испытания летом

В начале июня этого года в Белом море начнутся ходовые испытания многоцелевой АПЛ К-571 "Красноярск" – второй серийной (третьей по счету) подлодки проекта 885М ("Ясень-М"). Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, сейчас на борту субмарины проводятся пусконаладочные работы, после завершения которых начнутся швартовные испытания. Передача подлодки ВМФ планируется до конца 2022 года.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.