Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: "Адмирал Головко" выходит в море, модернизированные Т-72Б3, "Шершень" для разгона толпы

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 28 ноября по 2 декабря. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Названы сроки запуска в производство нового беспилотника "Шершень"

В начале 2023 года начнется серийное производство нового беспилотного летательного аппарата "Шершень", разработанного специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) имени Карцева. Как рассказал ТАСС руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов НИИВК Виталий Долгов, гексакоптер малого радиуса действия (до 10 км) предназначен для разгона незаконных массовых акций при помощи ультразвука и инфразвука, а также радиолокационного подавления беспилотных летательных аппаратов.

Фрегат "Адмирал Головко" приступил к ходовым испытаниям

На Балтике стартовали ходовые испытания третьего фрегата проекта 22350 "Адмирал Головко". Корабль, заложенный на "Северной верфи" еще в феврале 2012 года, стал первым в серии, оснащенным отечественной газотурбинной силовой установкой. На данном этапе сдаточная команда и экипаж корабля проверяют работу двигателей, рулевого устройства, вспомогательных механизмов и якорного устройства. В различных режимах проводятся скоростные, маневренные и вибрационные испытания фрегата.

Корпорацию "Вымпел" возглавил генерал-лейтенант Игорь Макушев

В Межгосударственной акционерной корпорации "Вымпел" (концерн ВКО "Алмаз-Антей"), отвечающей за российскую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и систему контроля космического пространства, сменилось руководство: гендиректором предприятия назначен Игорь Макушев, сменивший на этом посту Сергея Боева – генерального конструктора СПРН. Генерал-лейтенант Игорь Макушев до последнего времени возглавлял Военно-научный комитет и был заместителем начальника Генштаба ВС РФ.

В Комсомольске-на-Амуре продвигается строительство "Каракуртов" для Тихоокеанского флота

Специалисты Амурского судостроительного завода готовятся к установке валопроводов на малый ракетный корабль "Удомля" проекта 22800 ("Каракурт"). Это второй из четырех "Каракуртов", предназначенных для Тихоокеанского флота. Корабль заложили одновременно с головным МРК этого типа, "Ржев", – в июле 2019 года. Оба корабля, оснащенные крылатыми ракетами "Калибр", должны передать ВМФ до 2026 года.

Военные получили партию модернизированных танков Т-72Б3М

Концерн "Уралвагонзавод" передал Минобороны РФ партию модернизированных танков Т-72Б3. Как сообщают Известия, работы по обновлению боевых машин выполнены в рамках гособоронзаказа. В частности, на танках установлен форсированный двигатель В-92С2 мощностью 1000 л.с. с системой автоматического контроля параметров работы силовой установки и автоматического регулирования теплового режима. Количество танков не называлось. Отмечается, что "Уралвагонзавод" функционирует в особом графике – объемы производства увеличились, а цехи работают круглосуточно.

Корвет "Меркурий" вышел в Финский залив для завершения ходовых испытаний

В Финском заливе начался финальный этап заводских ходовых испытаний корвета "Меркурий" проекта 20380, построенного на "Северной верфи" для ВМФ России. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, проверка маневренных систем корабля продлится несколько дней, после чего "Меркурий" вернется на завод, чтобы устранить выявленные замечания и готовиться к госиспытаниям. Передача корабля флоту ожидается в 2023 году.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.