Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: сроки испытаний "Сармата", регистрация на МАКС-2023, новый "Борей" на подходе

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 7 по 11 ноября. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Открылась регистрация участников авиасалона МАКС-2023

Международный авиационно-космический салон в подмосковном Жуковском пройдет с 18 по 23 июля 2023 года. Начиная с этой недели представители заинтересованных предприятий и потенциальные партнеры мероприятия могут получить всю необходимую информацию и оформить заявки на участие в личном кабинете на сайте авиасалона. Следующий МАКС станет уже шестнадцатым по счету.

Испытания третьего модернизированного "Борея" вышли на финишную прямую

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, стратегический атомный подводный ракетоносец "Генералиссимус Суворов" проекта 955А (шифр "Борей-А"), построенный на "Севмаше" для ВМФ России, в рамках завершающего этапа госиспытаний успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой "Булава". Это второй серийный и третий по счету "Борей-А". Его планируют ввести в строй до конца 2022 года.

Источник назвал возможные сроки второго запуска МБР "Сармат"

"До конца этого года летно-конструкторские испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" могут быть продолжены с выполнением второго пуска изделия", – заявил ТАСС источник, близкий к военному ведомству. Первый пуск проведен в апреле этого года. По словам собеседника агентства, по оценке результатов второго запуска может быть принято решение о развертывании первого полка с МБР "Сармат". Ранее сообщалось, что летно-конструкторские испытания ракеты продлятся до конца 2022 года.

ОСК вошла в число лидеров в антикоррупционном рейтинге

Объединенная судостроительная корпорация впервые приняла участие в ежегодном Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса. По итогам 2022 года ОСК вошла в число компаний с высоким уровнем противодействия коррупции, удостоенных наивысшего класса "А", и заняла второе место среди машиностроительных предприятий. Как заявляют организаторы, составляя рейтинг, независимые эксперты оценивают, проводятся ли в компаниях контроль эффективности и принятие необходимых корректирующих мер. При этом изучаются не только внутренние нормативные акты, но и сведения из публичных отчетов, докладов и открытых источников.

Сербия не может получить заказанную у России военную технику

Белград заказал у России модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1М" и комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха", но пока не может их получить. "Сейчас эта техника не может до нас дойти", – цитирует ТАСС заявление президента Сербии Александара Вучича, сделанное в эфире телеканала Pink. Глава республики не стал пояснять, с чем связаны затруднения при поставке. Ранее Россия передала Сербии ЗРПК "Панцирь-С1".

Гидрографическую службу Балтийского флота пополнит БГК "Анатолий Князев"

В акватории Финского залива завершились госиспытания большого гидрографического катера "Анатолий Князев" проекта 19920, построенного для Балтийского флота на "Окской судоверфи". Как заявили в пресс-службе Минобороны РФ, в ближайшее время будет подписан приемно-сдаточный акт, и на судне состоится торжественная церемония подъема флага гидрографической службы ВМФ. Катер войдет в состав гидрографического района Ленинградской военно-морской базы.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.