Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: форсирование гособоронзаказа, ориентиры "Ростеха", новая партия Су-57

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 19 по 23 сентября. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Владимир Путин оценил состояние российской оборонки

Российский оборонно-промышленный комплекс должен как можно скорее нарастить производственные возможности, максимально загрузить оборудование, оптимизировать технологические циклы и, не снижая качества, сократить при этом сроки производства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с представителями отрасли. По его словам, предприятиям также необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска.

На Балтике продолжились ходовые испытания корвета "Меркурий"

Заводские ходовые испытания корвета "Меркурий", пятого корабля проекта 20380, построенного для ВМФ России на "Северной верфи", начались еще в мае этого года. На минувшей неделе пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что испытания корвета продолжаются в акватории Балтики при поддержке сил Балтийского флота. По словам представителей военного ведомства, передача "Меркурия" военным ожидается до конца 2022 года.

Военные скоро получат новую партию истребителей Су-57

Как сообщили в пресс-службе "Ростеха", в ближайшее время в войска поступит новая партия истребителей пятого поколения Су-57, построенных на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ) имени Ю.А. Гагарина. "В дальнейшем темпы производства этих истребителей будут увеличены. Мы понимаем, насколько важна эта работа, поэтому для наращивания производства Су-57 завод активно расширяется и модернизируется", – заявил в ходе посещения предприятия глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Названы преимущества новой малозаметной торпеды ЭТ-1Э

Новая российская электрическая торпеда ЭТ-1Э прошла испытания и уже поступает на вооружение. Как рассказал ТАСС генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов, новый боеприпас обладает высокими транспортными характеристиками (скорость и дальность хода). По его словам, ЭТ-1Э можно использовать в любых районах Мирового океана, в том числе на мелководье и подо льдом в Арктике и Антарктике. В числе других преимуществ торпеды Обносов назвал плавную регулировку скорости хода, возможность последующей модернизации конструкции и программного обеспечения.

"Ростех" пообещал нарастить производство военной техники и оружия

В условиях объявленных президентом РФ мер по частичной мобилизации и наращиванию темпов исполнения государственного оборонного заказа ответственность "Ростеха" по обеспечению армии современными образцами вооружений и военной техники стала еще выше. Как заявили в пресс-службе госкорпорации, на долю "Ростеха" приходится до 40% всего гособоронзаказа страны. Перед предприятиями поставлена задача нарастить производство по военному направлению. "Сотрудники многих предприятий трудятся сверхурочно, иногда и в выходные дни", – подчеркнули в госкорпорации.

Создание судна на воздушной подушке "Хаска-10" вышло на финишную прямую

Работа над опытным судном на воздушной подушке "Хаска-10" завершена на 97%. Как сообщил ТАСС президент концерна "Калашников" Алан Лушников, завершаются работы по электромонтажу, выполняется пуско-наладка оборудования и производится подготовка к спуску судна на воду. Параллельно ведутся переговоры по опытной эксплуатации судна после завершения опытно-конструкторских работ. По его словам, сейчас концерн прорабатывает вопросы выхода на серийное производство, финансовое и техническое обеспечение проекта.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.