Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: кадры для оборонки, новая глава Северного ПКБ, компенсация исполнителям ГОЗ

Тема: ВМФ, ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 27 июня по 1 июля. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Обозначен дефицит кадров в российской оборонке

Вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе форума "Инженеры будущего" оценил масштабы нехватки сотрудников в российской оборонной промышленности. По его словам, в ближайшей перспективе дефицит кадров составит около 400 тысяч человек. При этом он отметил, что примерно 120 тысяч из них – специалисты с высшим образование. Юрий Борисов констатировал, что сегодня молодые люди до 35 лет составляют 30% производственного персонала на предприятиях ОПК.

Впервые в истории Северное ПКБ возглавила женщина

На должность временно исполняющей обязанности генерального директора Северного проектно-конструкторского бюро (ПКБ) назначена Ольга Остапко. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли, добавив, что ранее она была главным инженером предприятия. На посту главы ПКБ она сменила Андрея Дьячкова, который занимал этот пост с 2017 года. Отметим, что Северное ПКБ специализируется на разработке кораблей океанской зоны.

Завод по выпуску беспилотников в Дубне пообещали перевести на работу в три смены

"Новый завод по выпуску беспилотных летательных аппаратов в целях выполнения полученных заказов в скором времени перейдет на трехсменный режим работы", – заявил на встрече с работниками Дубненского машиностроительного завода (ДМЗ) Алексей Белых, заместитель гендиректора компании-владельца – группы "Кронштадт". Новое производство построено рядом с ДМЗ. Здесь планируется выпускать всю линейку беспилотников "Кронштадта", включая "Орион" со спутниковой антенной, а также аппараты "Сириус", "Гелиос-РЛД" и перспективные комплексы.

Новая технология увеличит КПД и ресурс морских газотурбинных двигателей

Специалисты рыбинского предприятия "ОДК-Сатурн" (Рыбинск) внедрили новую технологию изготовления деталей морских газотурбинных двигателей (ГТД). Используются детали и агрегаты со сложной внутренней структурой в виде сот. Рыбинские разработчики нашли способ заполнять ячейки сот специальным уплотнителем из отечественных материалов. Как рассказали в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации, это решение позволяет изготавливать детали, которые отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам и износу в процессе эксплуатации.

Исполнителям гособоронзаказа решили компенсировать инфляцию

Правительство России намерено ввести индекс для расчета изменения цен на продукцию гособоронзаказа (ГОЗ). Как сообщил ТАСС источник в ОПК, Минэкономразвития и Минфин должны установить и довести до всех ведомств единый коэффициент, который будет применяться для расчета цен на продукцию по ГОЗ в 2022–2025 годах с учетом сложившихся финансово-экономических условий. Сейчас для исполнителей ГОЗ не существует индекса-дефлятора, с помощью которого можно скорректировать рост цен на конечную продукцию в процессе производства.

Глава ОСК пообещал флоту две подлодки в 2022 году

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил журналистам, что в 2022 году ОСК передаст ВМФ России две подводные лодки. При этом он не уточнил, о каких именно субмаринах идет речь. Между тем ранее сообщалось, что до конца года военные получат как минимум три подлодки: стратегическую АПЛ "Генералиссимус Суворов" проекта 955А (шифр "Борей-А") и две ДЭПЛ – "Уфа" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка") и "Кронштадт" проекта 677 (шифр "Лада").

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.