Видеодневник инноваций

Стало известно о новой военной технике для Арктики

Тема: ВМФ, ВПК, Армия

В России создается новый двухзвенный транспортер, а также модернизируются существующие машины для формирований, размещенных в Арктической зоне. Об этом сообщил Красной звезде начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-майор Александр Шестаков.

"Для оснащения воинских формирований, дислоцированных в Арктической зоне, создается двухзвенный гусеничный транспортер легкой категории по массе, дорабатываются двухзвенные гусеничные транспортеры семейства "Вездесущий", двухзвенная бронированная унифицированная платформа "Арктика" и машины обеспечения на их базе", – рассказал он.

Российские военные в Арктике

По словам генерала, также идут работы над армейскими снегоходами, мотовездеходами и вездеходами на шинах со сверхнизким давлением.

Ранее сообщалось, что, в частности, основой арктических ремонтных отрядов станут тяжелые ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-ГТ и машины технической разведки МТР-Г. РЭМ-ГТ на базе ДТ-30ПМ предназначена для технического обслуживания, войскового ремонта и эвакуации всех образцов техники, дислоцированных в арктических зонах. МТР-Г изготовлена на базе двухзвенного транспортера-тягача ГАЗ-3344-20. Специалисты технических подразделений смогут добраться на ней до поврежденной или застрявшей техники, оценить ее состояние и на месте оказать необходимую помощь.

С 2017 года в войска поступают двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ГАЗ-3344-20 "Алеут", предназначенные для использования при температура до минус 50 градусов.

В подразделения Северного флота поступили зенитные ракетные комплексы "Тор-М2ДТ" на базе двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30, также предназначенные для действий в арктических условиях.