Видеодневник инноваций

Джо Байден пообещал Тайваню военную помощь в случае вторжения Китая

Тема: Иностранные, Конфликты

Вооруженные силы США будут защищать Тайвань в случае возможного "вторжения" со стороны Китая. Об этом заявил американский президент Джо Байден в интервью телекомпании CBS.

Его спросили, будут ли ВС США защищать Тайвань. "Да, если действительно произойдет беспрецедентное нападение", – цитирует ТАСС ответ главы американского государства.

Флаг Тайваня

Затем журналист уточнил у него, будут ли США защищать Тайвань в случае китайского вторжения. "Да", – повторил Байден.

Он подтвердил, что Вашингтон не намерен поощрять независимость Тайваня. "Мы согласны с тем, что подписали много лет назад и что существует политика "одного Китая", а Тайвань сам решает вопрос о своей независимости. Мы не поощряем их независимость. Это их решение", – добавил Джо Байден.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

В начале октября 2021 года глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн заявил в парламенте, что Народно-освободительная армия Китая будет полностью готова к полномасштабному вторжению на Тайвань к 2025 году.

Материковый Китай официально заявляет, что не хочет вести войну с Тайванем, "выражая добрую волю к мирному объединению и оставляя войну в качестве последнего средства", но подчеркивает, что в случае провала мирного процесса готов к силовому решению вопроса.