Видеодневник инноваций

Американский "стратег-невидимка" загорелся после неудачной посадки

Тема: Иностранные, ЧП

Американский стратегический стелс-бомбардировщик B-2 "Спирит" получил повреждения при совершении аварийной посадки на авиабазе Уайтмен в штате Миссури. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя 509-го бомбардировочного крыла ВВС США.

Во время посадки самолет загорелся. Пожарной службе удалось потушить огонь. Никто из членов экипажа самолета не пострадал.

Стратегический бомбардировщик B-2 с противобункерной бомбой GBU-57 (США)

Инцидент произошел в минувшие выходные. В ходе планового полета на борту бомбардировщика возникли технические неполадки.

На базе Уайтмен базируются все имеющиеся у США 20 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 "Спирит".

В сентябре 2021 года бомбардировщик B-2 упал на левое крыло после того, как его вынесло за пределы взлетно-посадочной полосы во время аварийной посадки. Его направили для капитального ремонта на 42-й авиазавод в Палмдейл (Калифорния) после года пребывания на авиабазе Уайтмен.

B-2 "Спирит" разработки американской компании Northrop Grumman – тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик. Первый современный серийный тяжелый самолет, выполненный по аэродинамической схеме "летающее крыло". Предназначен для прорыва плотной противовоздушной обороны и доставки обычного или ядерного оружия.

При разработке и производстве B-2 широко использованы технологии малозаметности: самолет покрыт радиопоглощающими материалами, реактивные струи двигателей экранируются. Считается самым дорогим серийным самолетом за всю историю авиации.

Полеты B-2 начались в 1983 году, производство прекращено в 1999 году (всего выпустили 21 самолет).

С 2015 года Northrop Grumman разрабатывает стелс-бомбардировщики нового поколения B-21 "Райдер". Эскизное проектирование самолета завершилось в 2019 году. Бомбардировщик спроектирован по той же схеме "летающее крыло".

Неделю назад состоялась выкатка первого образца B-21. Первый полет ожидается в начале 2023 года. Принятие самолета на вооружение запланировано на середину 2020-х годов. В общей сложности Пентагон намерен закупить не менее 100 таких бомбардировщиков.