Видеодневник инноваций

Французские танки прибыли в Румынию

Тема: Иностранные

Второй конвой французской военной техники, состоящий из танковой роты с боевыми машинами "Леклерк", прибыл по железной дороге на вокзал Войля (уезд Брашов) в Румынии. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны республики.

Боевая техника присоединится к группе НАТО (Battle Group Forward Presence – BGFP) в Чинку (уезд Брашов). Первый конвой с боевой техникой НАТО, состоящий из бронетранспортеров, прибыл в Румынию 23 октября.

Основной танк "Леклерк"

Еще в феврале министры обороны стран НАТО приняли на встрече в Брюсселе решение о развертывании новой боевой группы альянса в Румынии. Ее конфигурация и численность примерно соответствуют аналогичным группам, развернутым в странах Прибалтики и Польше.

Многонациональной батальонной боевой группой командует Франция, которая направила в состав соединения самый большой контингент.

В начале октября президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение об усилении военного присутствия на восточном фланге НАТО. В Румынию направили роту, усиленную боевыми машинами пехоты.