Видеодневник инноваций

"Ростех" предложил военным новые варианты аптечки

Тема: Авиация, ВМФ, Армия

"Ростех" представил Минобороны РФ два варианта новых тактических аптечек для военнослужащих – вместо штатной аптечки, состав которой подлежит пересмотру. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей госкорпорации.

"Аптечка первой помощи, которая сейчас входит в штатную экипировку, поставляется министерством обороны. На недавнем совещании под эгидой Военно-промышленной комиссии РФ была поставлена задача пересмотреть ее состав. Мы отреагировали максимально оперативно – предложены два готовых варианта аптечек с проверенными поставщиками", – сказали в "Ростехе".

Военная медицина

В госкорпорации уточнили, что заказчик может выбрать аптечку, которая включает 13 позиций или 23 наименования средств первой помощи. В ее состав обязательно должны войти: медицинский жгут-турникет, зажим для остановки артериального кровотечения, перевязочные пакеты, противоожоговые средства, перевязочная косынка, антибиотики, пластырь, бинты, компрессионный бандаж, ножницы для разрезания одежды, декомпрессионная игла, обезболивающие и противошоковые средства и другие позиции – это минимум, который должен быть у бойца под рукой.

"Ростех" готов создать новые тактические аптечки для военнослужащих, если такая задача будет поставлена министерством обороны", – отметили в госкорпорации.

Ранее Коллегия военно-промышленной комиссии, изучив опыт применения тактической аптечки военнослужащих в ходе так называемой спецоперации на территории Украины, пришла к выводу, что данный вид снаряжения не соответствует современным требованиям. В принятой в 2011 году на снабжение российской аптечке был недостаточный набор средств медицинской помощи, в то время как у зарубежных армий военные аптечки содержат не менее 13 позиций.