Видеодневник инноваций

Эксперты ООН увидели признаки подготовки КНДР к новым ядерным испытаниям

Тема: Иностранные, Конфликты

КНДР предположительно провела на полигоне Пхунгери тесты детонаторов, которые могут использоваться при ядерных испытаниях. С таким утверждением в пятницу, 5 августа, выступила японская газета Nikkei со ссылкой на проект доклада, составленного членами комитета ООН по соблюдению санкций против Пхеньяна.

Кроме того, как считают некоторые авторы доклада, который был представлен на рассмотрение комитета Совета Безопасности ООН по санкционному северокорейскому режиму, КНДР нарастила свои возможности по производству ключевых компонентов ядерного оружия на объекте в Йонбёне.

Демилитаризованная зона КНДР - Республика Корея

Вместе с тем, как отмечает ТАСС, КНДР ведет строительство подземных тоннелей на полигоне Пхунгери, которые были разрушены Пхеньяном во время переговоров с США о денуклеаризации в 2018 году. На этом объекте, по мнению одного из членов Совбеза, испытали детонаторы, которые могут применяться при ядерных испытаниях.

В докладе также указывается, что связанные с КНДР хакерские группы продолжают атаки с целью кражи криптовалюты и получения доступа к интеллектуальной собственности. За первый квартал 2022 года 47 компаний, в том числе в оборонном секторе, были заражены вредоносными программами, распространяемыми группировкой Lazarus Group, которую считают связанной с КНДР.

В то же время КНДР, как считают авторы доклада, в нарушение санкционных запретов экспортирует уголь и провозит через свои границы большие объемы нефтепродуктов, предположительно нарушая установленные СБ ООН лимиты. По состоянию на 27 июля Пхеньян сообщил об объеме экспорта нефтепродуктов, составляющем лишь 8,15% от установленного резолюцией СБ ООН лимита в 500 тысяч баррелей в год, однако, по данным одного из членов Совбеза, на деле объем экспорта превышает 458 тысяч баррелей, что близко к установленной верхней планке.

Еще в июне этого года генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что КНДР может готовиться к проведению ядерного испытания на полигоне в Пунгери. По его словам, там открыта одна из штолен – возможно, в качестве подготовки к взрыву. Как заявил Гросси, проведение такого испытания будет противоречить резолюциям Совета Безопасности ООН.

КНДР к настоящему времени провела шесть ядерных испытаний, последнее – в сентябре 2017 года.