Видеодневник инноваций

Традиционная серия совещаний по оборонке с президентом РФ пока не планируется

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Проведения серии военных совещаний, которые по традиции проходят два раза в год, пока нет в графике президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Пока нет, пока не принято решение, пока в графике нет. Когда решит президент, тогда и будут проводить", – цитирует его слова ТАСС.

Совещание по вопросам развития ОПК

Он подчеркнул, что в целом в Кремле от такого формата не отказываются. "Нет, конечно. Формат сохранил свою актуальность, но по понятным соображениям сейчас все заняты", – сказал он.

В мае Песков говорил, что весенняя серия военных совещаний у Путина перенесена на более поздний срок, так как "военные и главнокомандующий заняты".

Совещания по военной тематике с участием президента РФ традиционно проводятся весной и осенью. Идея проводить их в Сочи принадлежит самому Владимиру Путину. На эти мероприятия приглашаются высший руководящий состав министерства обороны, главы конструкторских бюро, предприятий ОПК, профильные члены правительства.

Как правило, каждое из совещаний посвящено отдельной теме военного строительства.

С 2019 года формат мероприятия несколько изменили: помимо собственно встреч с руководством Вооруженных сил и структур ОПК, президент стал лично посещать предприятия и смотреть, как идет работа по производству и постановке на боевое дежурство новых вооружений.

В 2020 году схема проведения совещаний нарушилась из-за пандемии коронавируса: состоялась только осенняя серия встреч с руководством Минобороны и предприятий ОПК, причем она прошла исключительно в формате совещаний – без выездов на военные объекты.

На последней серии встреч, в ноябре 2021 года, Владимир Путин обсудил с военными, руководителями и конструкторами оборонных предприятий технологическое развитие и оснащение Вооруженных Сил РФ, в том числе беспилотной военной авиации.