Видеодневник инноваций

Госдепартамент США назвал источник технологий для производства ракет в КНДР

Тема: ВПК, Иностранные

Госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил российскую фирму "Парсек" в качестве "ключевого источника" товаров и технологий для изготовления северокорейских ракет. Об этом в четверг, 13 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на распространенное американским Госдепартаментом официальное заявление.

"Отношения по закупкам и поставкам между О Ен Хо (гражданин КНДР – ред.), Романом Анатольевичем Аларом и ООО "Парсек" являются ключевым источником товаров и технологий, применимых к ракетам, для ракетной программы КНДР", – говорится в распространенном документе.

Флаг КНДР

Согласно данным Госдепартамента, в период с 2018 по 2021 годы гражданин КНДР, проживающий в России, О Ен Хо закупал и предпринимал усилия по закупке предметов, применимых к ракетам, из третьих стран от имени ракетной программы КНДР.

Во внешнеполитическом ведомстве США уточнили, что в период с 2016 по 2021 годы О Ен Хо работал с российским ООО "Парсек" и гражданином России, директором по развитию этой компании Романом Аларом над закупкой множества товаров для применения в баллистических ракетах.

По словам Блинкена, деятельность вышеуказанных лиц "существенно способствовала распространению оружия массового уничтожения или средств его доставки КНДР".

Ранее сообщалось, что Минфин США ввел ограничительные меры против зарегистрированной в Москве компании "Парсек" и против семи физических лиц, связанных с КНДР. В списке числятся россиянин Роман Алар и несколько граждан северокорейского происхождения, проживающих в Китае или России.

Ограничительные меры предполагают запрет на транзакции или ведение дел с попавшими в список лицами для граждан США и американских компаний.

На этой неделе в КНДР проведены очередные испытания нового ракетное оружия. Пхеньян утверждает, что успешно запустил гиперзвуковой планирующий блок.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа