Видеодневник инноваций

Шведские истребители поднялись в воздух из-за российских боевых самолетов

Тема: Авиация, Иностранные, ЧП

Четыре российских боевых самолета в среду, 2 марта, нарушили воздушное пространство Швеции. С таким утверждением выступили Вооруженные силы Королевства.

"ВВС провели операцию с истребителями JAS-39 "Грипен" в соответствии с планом готовности к инцидентам и задокументировали инцидент, сфотографировав его", – цитирует ТАСС официальное заявление военного ведомства.

1 / 3

Как прокомментировал командующий ВВС Карл-Юхан Эдстрем, шведские военные полностью контролируют ситуацию. "Это показывает, что наша готовность хорошая. Мы были на месте, чтобы обеспечить территориальную целостность и границы Швеции, мы полностью контролируем ситуацию, – сказал он. – В свете сложившейся ситуации мы очень серьезно относимся к инциденту. Это непрофессиональные и безответственные действия со стороны России".

По информации ВС Швеции, в воздушное пространство страны вторглись два российских истребителя Су-27 и два бомбардировщика Су-24. Нарушение было недолгим и произошло над морем к востоку от острова Готланд.

Министр обороны Петер Хультквист в комментарии агентству TT назвал инцидент "серьезным" и "неприемлемым", а также добавил, что королевство даст ответ по дипломатическим каналам.

Ранее в Минобороны РФ неоднократно заявляли, что все полеты самолетов ВКС выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.