Видеодневник инноваций

Полеты американских стратегических "невидимок" прекращены на неизвестный срок

Тема: Иностранные, ЧП

Военно-воздушные силы США решили приостановить полеты всех 20 стратегических бомбардировщиков B-2 "Спирит" в связи с расследованием возможных проблем с безопасностью их полетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ВВС США Бет Дель Веккио.

По ее словам, единственная взлетно-посадочная полоса на базе, где расположены B-2, остается закрытой после того, как 10 декабря на одном из этих бомбардировщиков-невидимок во время полета была обнаружена неисправность и он совершил аварийную посадку. Дель Веккио добавила, что командование распорядилось проверить все B-2 после инцидента.

Стратегический бомбардировщик B-2 с противобункерной бомбой GBU-57 (США)

"Пауза в связи с обеспечением безопасности касается всего авиапарка B-2. В настоящее время нет никакой предположительной даты окончания паузы в связи с обеспечением безопасности. Каждый инцидент уникален, и в настоящее время мы оцениваем, что пошло не так и как мы можем свести к минимуму риски в будущем. Мы возобновим нормальную работу после завершения расследования проблем в сфере безопасности", – подчеркнула Дель Веккио.

Все бомбардировщики B-2 находятся на базе ВВС США Уайтмен в штате Миссури. Местную ВПП закрыли после аварийной посадки. Как отметила представитель ВВС, сотрудники авиабазы "работают круглосуточно", чтобы восстановить возможность полетов "невидимок".

Поврежденный B-2, стоимость которого составляет порядка 1 млрд долларов, все еще стоит на ВПП авиабазы. 10 декабря на его борту произошел пожар, с которым справились военнослужащие, пострадавших не было. ВВС не стали сообщать подробностей аварии. Ожидается, что ВПП будет закрыта до конца года.

"Поскольку инцидент находится в стадии расследования, мы не разглашаем никаких дополнительных подробностей о его характере, но мы сможем сообщить их после завершения официального расследования", – заключила Дель Веккио.

Профильные американские СМИ распространили фотографии бомбардировщика, на которых заметны значительные повреждения его левого крыла. На них также видно, что B-2 лежит на краю ВПП на боку. Дель Веккио не рассказала о степени повреждения самолета или о том, почему бомбардировщик не убрали с ВПП в течение девяти дней с тех пор, как ему пришлось совершить аварийную посадку. Она подчеркнула, что в момент аварии на борту самолета не было боеприпасов.

Это уже второй B-2, получивший повреждения на базе Уайтмен чуть более чем за год. В сентябре 2021 года другой бомбардировщик совершил аварийную посадку и серьезно повредил крыло и шасси. Расследование ВВС выявило проблемы с гидравлической системой и шасси, которые привели к аварии. Ремонтные работы бомбардировщика на сумму свыше 10 млн долларов все еще ведутся.

Справка Mil.Press Военное


B-2 "Спирит" разработки американской компании Northrop Grumman – тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик. Первый современный серийный тяжелый самолет, выполненный по аэродинамической схеме "летающее крыло". Предназначен для прорыва плотной противовоздушной обороны и доставки обычного или ядерного оружия.

При разработке и производстве B-2 широко использованы технологии малозаметности: самолет покрыт радиопоглощающими материалами, реактивные струи двигателей экранируются. Считается самым дорогим серийным самолетом за всю историю авиации.

Полеты B-2 начались в 1983 году, производство прекращено в 1999 году (всего выпустили 21 самолет).

С 2015 года Northrop Grumman разрабатывает стелс-бомбардировщики нового поколения B-21 "Райдер". Эскизное проектирование самолета завершилось в 2019 году. Бомбардировщик спроектирован по той же схеме "летающее крыло".

В начале декабря состоялась выкатка первого образца B-21. Первый полет ожидается в начале 2023 года. Принятие самолета на вооружение запланировано на середину 2020-х годов. В общей сложности Пентагон намерен закупить не менее 100 таких бомбардировщиков.