Видеодневник инноваций

Американские конгрессмены согласовали рекордный оборонный бюджет

Тема: Иностранные

Комитеты обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начался 1 октября) в размере 858 млрд долларов, что может стать рекордом в истории страны. Как сообщает РБК, теперь конгрессмены и сенаторы должны проголосовать за согласованный документ, после чего его подпишет президент Джо Байден.

Сумма в 858 млрд долларов, в частности, включает:
  • 317,3 млрд на эксплуатацию и техническое обслуживание (включая оборотные средства);
  • 174,5 млрд на содержание военного персонала;
  • 161,3 млрд на военные закупки;
  • 138,6 млрд на исследования и разработки;
  • 30,5 млрд на деятельность в области атомной энергии;
  • 16,5 млрд на военное строительство и семейное жилье.

Проект предусматривает также выделение 6 млрд долларов на "сдерживание" России в Европе, дополнительные 800 млн долларов на помощь Украине, продление на пять лет запрета на сотрудничество США с Россией в военной сфере, а также предписание добиваться исключения России из международных организаций, включая G20.

Кроме того, проект бюджета предполагает введение вторичных санкций в отношении лиц, которые "сознательно участвуют в значительных транзакциях с золотом с Россией", в том числе с золотом из резервов Центрального банка России, которое находится за пределами страны. Также проект предусматривает инициативы по снижению зависимости от поставок российских энергоносителей.

После начала российской спецоперации на Украине Вашингтон кратно увеличил как поставки вооружения, так и предоставление финансовой помощи Киеву. Министр обороны США Ллойд Остин накануне заявил, что Вашингтон уже предоставил Украине военную помощь на сумму более 19 млрд долларов и привлек союзников и партнеров к поддержке Киева.