Видеодневник инноваций

Румынские парламентарии согласовали размещение в стране боевой группы НАТО

Тема: Иностранные

Румынский парламент поддержал создание в стране боевой группы союзников Североатлантического альянса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Agerpres.

По данным агентства, собравшийся пленум палаты депутатов и сената поддержал данный шаг 309 голосами "за" при пяти "против". Отмечается, что боевую группу планируется создать под руководством Франции.

Военнослужащие французской армии

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис обратился к парламентариям с просьбой одобрить данную инициативу. В своем обращении он пояснил, что создание боевой группы НАТО в стране повысит оборонный потенциал Североатлантического союза, а также укрепит стратегическое партнерство с Францией и улучшит отношения с Бельгией и Нидерландами.

Еще в феврале 2022 года министры обороны стран НАТО приняли на встрече в Брюсселе решение о развертывании новой боевой группы альянса в Румынии. Ее конфигурация и численность примерно соответствуют аналогичным группам, развернутым в странах Балтии и Польше.

В начале октября президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение об усилении военного присутствия на восточном фланге НАТО. В Румынию направили роту, усиленную боевыми машинами пехоты.

В ноябре СМИ сообщили о прибытии в Румынию танковой роты из Франции, оснащенной ОБТ "Леклерк".