Видеодневник инноваций

Южнокорейские инженеры впервые разработают управляемую авиаракету

Тема: Иностранные

Южная Корея планирует вложить около 146 млн долларов в разработку собственной управляемой ракеты класса "воздух–поверхность" большой дальности к 2028 году. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на управление оборонных закупок DAPA, подведомственное Минобороны республики.

Это будет первая авиационная управляемая ракета южнокорейской разработки. Указывается, что специалисты страны не располагали опытом и технологиями, связанными с установкой снаряда на авиационную технику и его отделением при использовании, однако недавние исследования подтвердили возможности инженеров решить эти задачи.

Истребитель KF-21 "Борамэ", Южная Корея

Разработкой займется непосредственно DAPA, производство прототипов передадут местным компаниям.

Планируется, что ракетами оснастят истребители KF-21, которые сейчас также находятся на стадии разработки. Если планы удастся реализовать, ракета станет частью южнокорейской концепции "трех осей", которая включает противовоздушную оборону, превентивный удар и нападение на командование противника.

Кроме того, управление DAPA подписало с компанией LIG Nex1 контракт на 23 млн долларов по разработке мобильной радиолокационной станции (РЛС) контрбатарейной борьбы к 2026 году. Проект инициирован для замены устаревающих систем TPQ-36 и TPQ-37.

Перспективную контрбатарейную РЛС к концу 2020-х годов планируют передать в подразделения сухопутных войск и морской пехоты. Заказчик требует, чтобы новый радар смог обнаруживать вдвое больше артиллерийских снарядов по сравнению с имеющимися комплексами и стал более мобильным. Согласно целевым показателям, время развертывания радара должно сократиться на 66%, а период, необходимый для отхода с позиции, следует уменьшить на 33%.