Видеодневник инноваций

Израильские военные успешно испытали противоракету "Стрела-3"

Тема: Иностранные

Военные Израиля провели успешные летные испытания зенитной ракетной системы "Стрела-3". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу израильского Минобороны.

"Управление по противоракетной обороне Израиля и управление оборонных исследований и разработок Минобороны совместно с Агентством по ПРО США провели успешные летные испытания ракет-перехватчиков "Стрела-3", предназначенных для перехвата баллистических ракет за пределами земной атмосферы. Испытания проводились на полигоне в центральной части Израиля", – рассказали в военном ведомстве.

Ракета системы ПРО "Стрела-3" (Израиль)

Радары системы ПРО обнаружили цель и передали данные в систему управления, которая проанализировала информацию и разработала план обороны. После этого две ракеты "Стрела-3" запустили к цели. "Задача успешно выполнена", – подчеркнули в Минобороны Израиля.

Глава военного ведомства Бени Ганц отметил, что высоко оценивает успешные результаты летных испытаний системы "Стрела-3".

"С каждым шагом мы обеспечиваем Израиль возможностями для защиты от развивающихся угроз. Эти системы дают нам свободу стратегического маневра", – добавил министр.

Система противоракетной обороны Израиля состоит из трех уровней: комплексов малой дальности "Железный Купол", средней дальности "Праща Давида" и большой дальности "Стрела". За два десятилетия службы система перехватила тысячи выпускаемых по территории Израиля целей, включая баллистические ракеты, боеприпасы реактивных систем залпового огня и даже артиллерийские снаряды.

Комплексы "Стрела-2" предназначены для перехвата баллистических ракет с дальностью полета до 3000 км, а "Стрела-3" – для поражения ракет в безвоздушном пространстве на расстоянии от 400 до 2500 км и на высоте до 100 км.

Систему "Стрела-2" поставили на вооружение Армии обороны Израиля в 2000 году, о ее первом боевом применении сообщалось в марте 2017 года. Первый противоракетный комплекс "Стрела-3" передали израильским военным в январе 2017 года.