Видеодневник инноваций

На "Армии-2021" предложили решение для газоанализа на протяженных объектах с помощью БПЛА

Тема: ВПК, Говорят Первые Лица, Форум Армия

На форуме "Армия-2021" компания "Прогрессивные технологии" и производители БПЛА провели переговоры о возможности установки отечественных Фурье-спектрометров на тяжелые беспилотники вертолетного типа для газоанализа на протяженных объектах. Ранее предприятие представило в эфире Видеодневника инноваций форума "Армия-2021" мобильную лабораторию для мониторинга вредных выбросов.

"По заказу министерства промышленности и торговли создаем систему анализа выбросов промышленных предприятий на базе инфракрасного Фурье-спектрометра, – рассказал Mil.Press Военное гендиректор "Прогрессивных технологий" Алексей Чуриков. – В традиционных системах обнаружения газов используются датчики, каждый из которых настроен на определенный газ. А в нашем случае этого делать не нужно: если появляется новая спектральная линия, то можно определить действующее вещество и его концентрацию. Для этого необходимо всего лишь обновить программное обеспечение".

Фурье-спектрометр системы мониторинга промышленных выбросов

Автоматизированная система мониторинга промышленных выбросов предназначена для непрерывного отслеживания загрязняющих веществ: оксидов углерода, азота, серы, твердых частиц и др., объемной доли кислорода и параметров отходящих газов (температура, давление/разрежение, объемный расход, влажность).

"В отличие от стандартного Фурье-спектрометра здесь используется специальная многопроходная кювета, которая повышает чувствительность обнаружения газов, – объяснил Алексей Чуриков. – В качестве основного чувствительного элемента используется разработанный российскими учеными Фурье-спектрометр. Сейчас в лаборатории производится его настройка и калибровка. Идет отладка программного обеспечения".

Автоматизированную систему мониторинга промышленных выбросов выпускают в трех вариантах. Стационарное размещение предполагает монтаж всего оборудования в помещении заказчика. Контейнерное исполнение представляет из себя готовое к эксплуатации рабочее место. Оба этих варианта будут интересны предприятиям оборонно-промышленного комплекса. А мобильная версия, которая предполагает установку на базе автомобильного шасси (микроавтобус), актуальна для силовых ведомств, включая Минобороны, ФСБ, ФСО и МЧС.

"К концу этого года планируем ввести систему в опытно-промышленную эксплуатацию на одном из предприятий Ленобласти", – добавил Алексей Чуриков.

По оценке создателей, система состоит из отечественных комплектующих и элементов примерно на 75%. "Можно довести этот показатель до 80–85%, перевести основные компоненты на программные продукты на базе Linux, которые разрешены Минобороны РФ", – сообщил глава "Прогрессивных технологий".

Компания также представила в эфире Видеодневника инноваций форума "Армия-2021" систему на основе донных сейсмокос для поиска углеводородного сырья на шельфовой зоне мирового океана.

Датчики на сейсмокосах

"Мы решили вопрос по сбору информации с достаточно протяженного пространства, на расстоянии до 6 км, – рассказал Алексей Чуриков. – Эта система позволяет обнаруживать углеводороды за счет того, что сигнал от возбудителя идет в земную кору и отраженный поступает на датчики. Система может одновременно принимать акустические и сейсмические сигналы, порожденные различными объектами. Поэтому нашу разработку можно использовать в качестве охранной системы, в том числе и в интересах Минобороны".

В линейку продукции "Прогрессивных технологий" входят комплексы охраны подводного и надводного периметров, включая системы видеонаблюдения для размещения на глубинах до 450 метров (дальность – до 200 метров с высоким разрешением) и корабельные системы видеонаблюдения. Кроме того, предприятие поставляет автономные многоцелевые подводные аппараты. Система управления беспилотниками построена на POSIX-совместимой ОС РВ, имеющей сертификат Минобороны РФ. Элементы искусственного интеллекта позволяют дронам выполнять базовые задачи.

Форум "Армия-2021" проходит в Подмосковье с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press, приоритетный информационный партнер выставки, публикует обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия". В рамках выставки в период с 23 по 26 августа в эфир вышли выпуски Видеодневника инноваций.