Видеодневник инноваций

Модуль-трансформер и "шагающий" контейнер: на "Армии-2021" представили новинки для полевого размещения войск

Тема: ВПК, Говорят Первые Лица, Форум Армия

В эфире Видеодневника инноваций на форуме "Армия-2021" предприятия корпорации "Проект-техника" представили новый подход к полевому размещению войск. Дополнением для принятых на снабжение металлических модулей и армейских палаток станет композитный разборный контейнер, компактный в транспортировке и готовый к эксплуатации в любых климатических зонах. А новая электрическая система погрузки, разгрузки и горизонтирования кузовов-контейнеров позволяет военнослужащим обойтись без грузоподъемной техники.

"Композитный контейнер – это новый для нас тип изделия. Материал стен - сэндвич-панель из стеклопластиковых оболочек и пенополиуретанового наполнителя в качестве теплоизоляции. Прочность, стойкость к внешним воздействующим факторам и теплоизоляционные свойства соответствуют традиционным металлическим контейнером. К этому добавляется возможность объединения нескольких контейнеров в единый модуль как по короткой стороне, так и по длинной, а также формирование двухэтажных конструкций", - рассказал Mil.Press Военное главный конструктор "ШЗСА" (входит в корпорацию "Проект-техника") Николай Котыхов.

Сборно-разборные модули

В транспортном положении контейнер занимает в три раза меньше места по сравнению со своим металлическим аналогом. Монтаж на месте планируемой дислокации обеспечивается вручную, без привлечения грузоподъемной техники.

Выпускаться композитные модули будут на производственных линиях "Орелтекмаш" - предприятия корпорации "Проект-техника". Производство подготовлено под серию порядка 50 изделий в месяц с возможностью дальнейшего масштабирования.

Еще одна новинка корпорации - система погрузки, разгрузки и горизонтирования кузовов-контейнеров с электроприводом. Она предназначена для замены принятых на снабжение ВС РФ гидравлических систем.

Система погрузки, разгрузки и горизонтирования кузовов-контейнеров

"Грузоподъемность одной опоры составляет 3,3 тонны. Высота подъема от уровня грунта - 1830 мм. Данная опора электромеханическая, это дает возможность применять ее в условиях воздействия крайне низких температур. Другое преимущество системы - возможность перемещать поднятый контейнер в горизонтальной плоскости для удобства совмещения фитингов контейнера с фитинговыми замками шасси", - объяснил главный конструктор системы Сергей Бубнов.

Пульт управления системы погрузки, разгрузки и горизонтирования кузовов-контейнеров

По его словам, стоимость изделия для заказчика будет сопоставима с гидравлическим аналогом.

Форум "Армия-2021" проходит в Подмосковье с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press, приоритетный информационный партнер выставки, публикует обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия". В рамках выставки в период с 23 по 26 августа в эфир вышли выпуски Видеодневника инноваций.