Видеодневник инноваций

Вышел эфир 25.08 Видеодневника инноваций форума "Армия-2021"

Тема: ВПК, Говорят Первые Лица, Форум Армия, Видео

В среду, 25 августа, в эфир вышел очередной выпуск Видеодневника инноваций форума "Армия-2021". Его участниками стали производители автомобильной и специальной техники – автозавод "Урал", Клинцовский автокрановый завод, Галичский автокрановый завод, Петербургский тракторный завод, а также специализирующийся на разработке и поставке оборудования и приборов для обеспечения радиационной безопасности НТЦ "Амплитуда".



"Урал" представил самоходную автомобильную платформу грузоподъемностью от 4 до 6 тонн, рассчитанную на компоновку с полукапотом. "Здесь прямым конкурентом нам видится только Unimog от Mercedes, – сообщил в эфире Дневника инноваций гендиректор автозавода Павел Яковлев. – Продукт полностью локализован, база – ярославский дизель ЯМЗ-534".

Также предприятие демонстрирует на форуме "Армия-2021" линейку автотехники "Урал-Next".

Новинка Клинцовского автокранового завода (КАЗ) – прототип крана-манипулятора военного назначения (КМВ) в арктическом исполнении, предусматривающий возможность транспортировки на самолете Ил-76.

Кроме того, главный конструктор КАЗ Кирилл Гаврилов рассказал о новых возможностях КМВ за счет использования дополнительного навесного оборудования. После установки гидравлических вращателей и ротаторов такая машина может использоваться для решения задач маскировки техники и вооружения, полевого обустройства войск и т.д.

НТЦ "Амплитуда" показал полевой мобильный спектрометрический комплекс излучения человека МУЛЬТИРАД-СИЧ, который позволяет определять не только состав радионуклидов, инкорпорированных в тело человека, но и измерять активность этих радионуклидов в органах обследуемого. "То есть по результатам исследования данным прибором можно оптимизировать медицинские мероприятия, которые позволят снизить дозовую нагрузку при внутреннем облучении человека", – объяснил гендиректор предприятия Иван Коновалов.

Предложенное Галичским автокрановым заводом решение позволяет повысить возможности понтонно-мостовых парков за счет установки движительно-рулевых установок (ДРУ). Опытный образец парома грузоподъемностью 60 тонн, оснащенный двумя ДРУ с применением лодочных моторов мощностью по 90 л.с., уже прошел предварительные испытания.

Фронтальный погрузчик К-708ПК7 с комплектом навесного оборудования, представленный Петербургским тракторным заводом, имеет номинальную грузоподъемность 7 тонн при собственной массе 22 тонны. Сердцем машины стал российский дизель ЯМЗ-238, развивающий мощность 235 л.с. и крутящий момент более 1100 Н·м. Особый акцент конструкторы сделали на удобство работы оператора и эргономику кабины. Трансмиссия – автоматическая. Кабина – двухместная, теплоизолированная, с регулируемым тепловым режимом и штатным кондиционером. Рабочим оборудованием можно управлять с помощью электро-гидравлического джойстика. Ожидается, что погрузчик заинтересует Инженерные войска и структуры военно-строительного комплекса.

Видеодневник инноваций форума "Армия 2021" – это серия видеоэфиров про инновационную продукцию наиболее передовых предприятий ВПК, ориентированная на руководителей головных предприятий и командование Минобороны. Спецпроект состоит из пяти видеоэфиров; в каждый из них включается не более 10 сюжетов про продукцию предприятий ВПК.

Видеодневник инноваций можно увидеть на сайте Видеодневник.РФ, на сайтах группы Mil.Press (Mil.Press Военное, Mil.Press FlotProm, Mil.Press FLOT, Mil.Press TV), Судостроение.ИНФО, Новости ВПК и Оружие России.

Ежедневные трансляции также проходят на площадке форума "Армия-2021" на большом экране площадью 15 кв. метров в центральном павильоне C и в закрытой информационной ленте Mil.Press Ключ. Также материалы эфиров войдут в итоговый фильм "Форум Армия-2021", спецфильмы для командования Минобороны. Эфиры предыдущих лет увидели тысячи специалистов ВПК и силовых структур.

Организатор – военная информационная группа Mil.Press. С 1998 года формирует ежедневные сводки для руководителей ВПК и командования Минобороны через открытые (Mil.Press Военное, Mil.Press FlotProm, Mil.Press FLOT, Mil.Press TV) и закрытые (Mil.Press Ключ) информационные ленты.

Устроитель – ведущий военно-промышленный видеоканал России Mil.Press TV. Видеосюжеты с первыми лицами предприятий ВПК о разработанных ВиВТ, запущенных и модернизированных производствах – строго в формате "ВПК – потенциальному заказчику". Единственное СМИ – обладатель статуса "Приоритетный Инфопартнер форума "Армия". Все видеосюжеты транслируются в топ-10 крупнейших военных СМИ в мире с охватом в 600'000 специалистов ВПК и силовых структур. Более 2’000’000 просмотров военными специалистами.

Официальные сайты видеодневника – Видеодневник.РФ | АрмияОнлайн.РФ.

Форум "Армия-2021" проходит в Подмосковье с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press, приоритетный информационный партнер выставки, публикует обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".