Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: "Клавесин" на Тихом океане, станкостроительный холдинг, "сердце" для фрегата "Адмирал Исаков"

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 6 по 10 сентября. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

"Ростех" нацелился на создание станкостроительного холдинга

Как сообщает РБК, "Ростех" создаст холдинг по разработке и производству тяжелого обрабатывающего оборудования и инструментов для промышленности. По информации издания, в состав новой структуры войдут нынешние станкостроительные активы корпорации ("БелЗАН" и "Станкопром") и принадлежащие "Ростеху" лишь частично "Нити Прогресс" и "Стан".

ВМФ России нужны еще десять тральщиков проекта 12700

На этой неделе на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге заложили девятый корабль противоминной обороны проекта 12700, шифр "Александрит". После церемонии главком ВМФ России адмирал Николай Евменов сообщил журналистам, что флот закажет еще десять таких кораблей. Он также отметил высокую надежность и живучесть новых тральщиков.

Первый построенный на новой сборочной линии Ил-76МД-90А поступил в войска

Ульяновское авиастроительное предприятие "Авиастар-СП" передало Минобороны РФ первый тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, собранный на новой поточной линии. Управляющий директор "Авиастар-СП" Сергей Шереметов заявил, что завод планирует в ближайшей перспективе стабильно наращивать серийный выпуск и выйти на темпы производства 12 воздушных судов в год.

На фрегат "Адмирал Исаков" погрузили дизель-газотурбинный агрегат

Специалисты "Северной верфи" погрузили второй полностью отечественный дизель-газотурбинный агрегат М55Р на третий серийный (четвертый по счету) фрегат проекта 22350 "Адмирал Исаков" (первый такой ДГТА установили на предыдущем корабле серии "Адмирал Головко"). Передача фрегата флоту ожидается к концу 2023 года.

Разработчик рассказал о ходе испытаний "Спрут-СДМ1"

Госиспытания модернизированной самоходной противотанковой пушки "Спрут-СДМ1" выполнены примерно на 80%, они завершатся в конце 2021-го – начале 2022 годов. Как сообщил РИА Новости заместитель главного конструктора Волгоградского тракторного завода (входит в холдинг "Высокоточные комплексы") Владимир Будаев, сейчас машину готовят к испытаниям в климатической камере, где ее заморозят до минус 50 °С.

СМИ узнали об испытаниях подводного дрона "Клавесин" на Дальнем Востоке

Источники в Минобороны РФ сообщили Известиям, что разработанный ЦКБ МТ "Рубин" подводный беспилотный комплекс второго поколения "Клавесин-2Р-ПМ" проходит испытания на Тихоокеанском флоте. По их словам, в качестве носителя аппарата выступает гидрографическое судно "Маршал Геловани". Ранее "Клавесин-2Р-ПМ" испытали в Крыму. Беспилотник способен погружаться на глубину до 6 тысяч метров.

Сделки с акциями ключевых предприятий ОПК решили согласовывать с президентом РФ

Сделки, связанные с владением акциями стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса, потребуют согласования президента РФ. Такая норма содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму правительством страны. Согласно тексту документа, перечень стратегически значимых организаций ОПК также утвердит глава государства.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.