Видеодневник инноваций

Генерал-полковник Картаполов возглавил думский комитет по обороне

Тема: Авиация, ВМФ, Политика, Армия

Бывший замминистра обороны РФ, ранее командовавший войсками Западного военного округа, генерал-полковник Андрей Картаполов назначен председателем комитета Госдумы РФ по обороне. Как сообщает Фонтанка, его кандидатуру утвердили депутаты на первом пленарном заседании нижней палаты российского парламента во вторник, 12 октября.

Картаполов возглавил думский комитет по обороне вместо Героя России Владимира Шаманова, который председательствовал в прошлом созыве.

Госдума

57-летний генерал-полковник Картаполов родился в ГДР. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени Фрунзе, а также Военную академию Генерального штаба. Службу проходил в группе советских войск в Германии, Западной группе войск и Дальневосточном военном округе на должностях от командира взвода до командира дивизии.

В 2007–2008 годах Картаполов был заместителем командующего армией в Сибирском военном округе. С 2008 по 2009 годы – начальник штаба – первый заместитель командующего армией в Московском военном округе. Затем занимал должность начальника управления Главного оперативного управления Генштаба (2009–2010 годы).

С мая 2010 по январь 2012 года – командующий 58-й армией Северо-Кавказского округа. В 2012–2013 годах – заместитель командующего войсками Южного военного округа.

С февраля 2013 года по июнь 2014 года – начальник штаба Западного военного округа. С 2015 года – командующий ЗВО.

С декабря по март 2017 года Картаполов возглавлял российскую группировку войск в Сирии. По возвращении он продолжил командовать войсками ЗВО. Во время руководства Картаполова группировкой в ходе операции с участием российской авиации и подразделений ССО 2 марта 2017 года Пальмира во второй раз возвращена под контроль сирийского правительства.

В июле 2018 года генерал-полковник возглавил военно-политическое управление ВС РФ, заняв должность заместителя министра обороны РФ.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа