Видеодневник инноваций

СМИ узнали об испытаниях китайского гиперзвукового оружия

Тема: Иностранные

Китай с помощью ракеты-носителя провел в августе запуск планирующего гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерное оружие. Об этом сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники в правительственных кругах США и некоторых азиатских стран.

По их данным, прототип, в ходе испытаний пролетевший через низкоорбитальное пространство, не смог достичь заданной цели, пройдя в нескольких десятках километров от нее. Однако, как отмечает издание, американские военачальники все равно оказались впечатлены запуском, который продемонстрировал значительный прогресс китайских ученых в разработке гиперзвукового оружия.

Возможный внешний вид гиперзвукового планера DF-ZF, Китай

"Мы понятия не имеем, как они сделали это", – приводит газета высказывание одного из представителей разведывательного сообщества США. Согласно сведениям источников Financial Times, в теории этот носитель может летать через Южный полюс, что будет представлять большую угрозу американской системе ПРО, сосредоточенной на отражении возможных атак с северного полярного направления.

Пентагон не стал комментировать сообщения об испытаниях Китаем гиперзвукового оружия, но выразил опасения насчет военной активности КНР. "Мы ясно выразили свою озабоченность военными возможностями Китая, которые лишь способствуют росту напряженности в регионе и за его пределами. Это причина, по которой мы считаем, что Китай является для нас определяющим вызовом", – цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря американского военного ведомства Джона Кирби.

В свою очередь представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй указал, что военная политика Пекина "носит оборонительный характер по своей сущности".

"У нас нет глобальной стратегии и планов военных операций, как у США. Мы не заинтересованы в гонке вооружений с другими странами. Наоборот, США в последние годы придумывали миф о якобы существующей китайской угрозе, чтобы оправдать разработку гиперзвукового оружия. Это спровоцировало гонку вооружений в данной области и сильно подорвало глобальную стратегическую стабильность", – заявил он.

По информации Financial Times, гиперзвуковой аппарат разработан специалистами Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, которая входит в состав государственной оборонной корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC). Источники газеты подчеркнули, что запуск осуществлен с помощью ракеты-носителя семейства "Чанчжэн", созданной дочерним предприятием CASC.

Financial Times также обратила внимание на секретность прошедших испытаний. 19 июля китайские власти объявили об успешном запуске ракеты "Чанчжэн-2C", которая вывела на орбиту десять спутников. Как следовало из официального сообщения, это был 77-й пуск такой ракеты. При этом 25 августа очередной старт "Чанчжэн-2С" был назван 79-м (на орбиту доставили экспериментальные спутники интернет-связи "Жунхэ-01" и "Жунхэ-02"). На этом фоне, как отметило издание, возникли спекуляции относительно 78-го запуска упомянутой ракеты, информация о котором не распространялась.