Видеодневник инноваций

Снайперская винтовка на замену СВД прошла госиспытания

Тема: ВПК, Армия

В России завершились государственные испытания снайперской винтовки Чукавина (СВЧ), которая заменит в войсках СВД. Как сообщили во вторник, 5 октября, РИА Новости в группе компаний "Калашников", сейчас идет документальное оформление результатов.

"После документального оформления итогов испытаний ожидается решение о принятии нового стрелкового комплекса на вооружение", – сказали агентству в "Калашникове".

Снайперская винтовка Чукавина

Ранее в компании отмечали, что СВЧ (шифр "Жнец") представляет собой новое поколение винтовок. Она должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до 1 км.

Ранние версии нового оружия демонстрировались под обозначением СВК, но вместе с переименованием СВЧ получила и несколько другой облик. Новую снайперскую винтовку впервые представили публике на форуме "Армия-2017".

Изначально СВЧ разрабатывалась под два калибра: 7,62×54 мм (совместим с магазинами от СВД) и 7,62×51 мм (.308 Win). Позднее появилась увеличенная версия под калибр 8,6×70 мм (.338 Lapua Magnum).

По сообщению пресс-службы "Калашникова", высокоточная винтовка выполнена по необычной для отечественной оружейной школы компоновочной схеме: почти вся часть нагрузки приходится на стальную часть. Это позволяет снизить вес конструкции и повысить ее надежность.

Емкость магазина СВЧ – от 10 до 20 патронов. Масса винтовки – 4,2 кг.