Видеодневник инноваций

Глава завода "Красмаш" подтвердил сроки начала испытаний МБР "Сармат"

Тема: ВПК, Армия

Летно-конструкторские испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" намечены на III квартал 2021 года. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор завода "Красмаш" Александр Гаврилов.

"Первые летные испытания будут в этом году. Намечен III квартал", – сказал он.

Бросковые испытания МБР "Сармат"

Ранее источники агентства в оборонно-промышленном комплексе и близкие к военному ведомству сообщали о планах провести три пуска МБР "Сармат" в конце 2021 года. По данным источников, на 2022 год запланированы государственные испытания "Сармата" с постановкой первого полка на боевое дежурство в конце года.

Напомним, что разработанную ГРЦ имени В.П. Макеева (город Миасс) тяжелую МБР шахтного базирования РС-28 "Сармат" изначально планировали принять на вооружение в конце 2018 года.

Бросковые испытания новой МБР переносились несколько раз. В 2016 году их вынужденно сдвинули на конец года, однако потом пришлось пересмотреть и эти сроки. В марте 2017 года испытания вновь перенесли. В итоге бросковые испытания ракеты прошли в декабре 2017 года и в марте 2018 года.

В декабре 2019 года генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что "Сармат" получит широкий перечень перспективных боевых блоков, в том числе гиперзвуковых нового поколения.

Тогда же сообщалось, что испытания МБР "Сармат" планируют завершить в 2021 году. Позднее заместитель министра обороны Алексей Криворучко уточнил, что в 2021 году начнутся серийные поставки ракет РС-28 "Сармат".

В марте 2021 года глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что подготовка к началу летных испытаний МБР "Сармат" продолжается, они стартуют в ближайшее время.

По словам Алексея Криворучко, новая ракета позволит наносить удары по объектам на дальности до 18 000 км. Стартовая масса "Сармата" – 208,1 тонны, масса полезной нагрузки – около 10 тонн.