Видеодневник инноваций

В небе над Прибалтикой заступили на дежурство истребители F-35

Тема: Иностранные

В Эстонии на авиабазе Эмари состоялась торжественная церемония ротации миссий по охране воздушного пространства стран Балтии. ВВС Германии передали ответственность итальянским военно-воздушным силам. Как отмечает Интерфакс, впервые в Балтийской миссии воздушной безопасности участвуют истребители пятого поколения F-35.

Командующий ВВС НАТО генерал Джеффри Л. Харригян поблагодарил Эстонию за отличный прием союзников. "Вы оказали фантастическую поддержку всем подразделениям воздушной безопасности, дислоцировавшимся здесь с 2014 года", – сказал он, отметив также немецкий контингент за восьмимесячную миссию.

Истребитель F-35A, Италия

"Внешняя политика России по-прежнему агрессивна, эскалация нарастает, о чем свидетельствует недавнее перемещение российских войск к границам Украины и в Крым, – заявил на церемонии ротации министр обороны Эстонии Калле Лаанет. – Поэтому мы должны быть бдительны и всегда готовы к обороне. Особое место Балтийской миссии воздушной безопасности в политике сдерживания НАТО отводится демонстрации политического единства, сил, возможностей и, что наиболее важно, постоянной готовности к ответным действиям".

Миссия итальянских пилотов и технического персонала продлится четыре месяца.

Базой 13-й итальянской авиагруппы, выполняющей миссию по обеспечению воздушной охраны в Эстонии, является авиабаза Амендола. Прибывшие в Эмари истребители дежурят на авиабазе, при необходимости выполняют поисковые полеты и проводят регулярные учебные полеты. Италия ранее участвовала в миссии по обеспечению воздушной безопасности в Эмари в 2018 году.

ВВС стран НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 2004 года. В 2012 году саммит НАТО в Чикаго продлил миссию по охране воздушного пространства стран Балтии на неопределенный срок. Второе участвующее с 29 апреля в миссии авиаподразделение дислоцировано на авиабазе Шяуляй в Литве – это авиакрыло ВВС Италии, располагающее истребителями "Тайфун".