Видеодневник инноваций

Основателя Blackwater обвинили в поддержке боевиков в Ливии

Тема: Иностранные, Конфликты

Основатель американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс оказывал поддержку командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалу Халифе Хафтару. С таким утверждением выступила газета The New York Times.

Журналисты издания отмечают, что получили подготовленный экспертами ООН доклад, который не был опубликован. С ним якобы ознакомили Совет безопасности всемирной организации. Как следует из документа, Принс "предоставлял вооружения" Хафтару, нарушив оружейное эмбарго.

Ливийские боевики

Как уточняет ТАСС, Принс основал Blackwater в 1997 году. С тех пор компания несколько раз меняла название. Свой бизнес Принс продал в 2010 году. Предприниматель является братом Бетси Девос, которая в администрации 45-го президента США Дональда Трампа занимала пост министра образования. Принс также входил в число сторонников Трампа и оказывал ему поддержку.

В материале The New York Times говорится, что Принс направил в восточную часть Ливии в 2019 году группу "иностранных наемников". У них имелась боевая техника. Стоимость данной операции оценивается в 80 млн долларов. Наемники якобы планировали "сформировать отряды, которые могли выслеживать и убивать выбранных в качестве целей ливийских военачальников".

Издание утверждает, что некий приближенный Принса пытался купить американские вертолеты в Иордании для последующей отправки в Ливию. Это ему не удалось. В материале приводится комментарий адвоката Принса. Он заверил, что его клиент не имеет никакого отношения к военным операциям в Ливии.

Издание подчеркивает, что указанный приближенный Принса звонил в Белый дом в июле 2019 года. По версии газеты, это может означать, что Принс пытался воспользоваться помощью Трампа в том, что касается ведения дел в Ливии.

Напомним, что в Ливии долгое время параллельно существовали два органа исполнительной власти: с одной стороны, Правительство национального согласия Фаиза Сарраджа в Триполи вместе с возглавляемым им же Президентским советом и Высшим государственным советом, а с другой – восточный кабинет министров, поддерживаемый парламентом и ЛНА Хафтара.

Весной 2019 года начались бои за главный город страны – Триполи. Они продолжались до последнего времени с переменным для обеих сторон успехом.

5 февраля 2021 года на Форуме ливийского политического диалога в Швейцарии Абдель Хамид Дбейба был избран главой правительства Ливии, Мухаммед аль-Манфи вместе с Мусой аль-Куни и Абдаллой аль-Ляфи вошли в Президентский совет. Главной задачей переходных органов станет подготовка и проведение президентских и парламентских выборов в Ливии 24 декабря, но до этого времени еще должен пройти референдум по проекту новой конституции.

11 февраля Хафтар выразил поддержку новым Президентскому совету и единому правительству Ливии.