Видеодневник инноваций

Омбудсмен объяснил слова срочника Шойгу о притеснениях в части в Ярославской области

Тема: ЧП, Армия

В отношении солдата-срочника из Тувы, который пожаловался в соцсетях на притеснения в воинской части в Ростове Великом (Ярославская область), возбудили уголовное дело после конфликта с сослуживцем. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Ранее, 10 января, ряд СМИ сообщили, что солдат-срочник из Тувы по имени Шойгу записал видеообращение, в котором сообщил о дискриминации тувинцев, проходящих службу в воинской части в Ростове Великом. Вечером того же дня глава республики Шолбан Кара-Оол написал на своей странице "ВКонтакте", что власти региона через военное командование выясняют объективность изложенной информации.


Во вторник, 12 января, часть посетили министр общественной безопасности и председатель Общественной палаты Тувы, а также уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

"Ранее у него был конфликт, по поводу которого сейчас ведется расследование. В отношении него возбуждено уголовное дело по эпизоду конфликта, который имел место в конце ноября. Речь идет о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва, и сейчас это дело должным образом расследуется. Возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление о притеснении в части", – рассказал Сергей Бабуркин, отметив, что сам солдат приступил к службе в части осенью 2020 года.

По словам Бабуркина, в ходе проверки ситуации в воинской части, о которой было рассказано в соцсетях, не было выявлено признаков дедовщины, а также межнациональных противоречий. При этом посетившие часть эксперты отметили, что некоторые произошедшие там конфликты требуют проверки. Сейчас ее проводит военная прокуратура Ярославского гарнизона.