Видеодневник инноваций

Военные получили партию обновленных "реактивных" танков Т-80

Тема: ВПК, Армия

Минобороны РФ получило очередную партию модернизированных танков Т-80БВМ. Как уточнили в среду, 13 января, в пресс-службе "Уралвагонзавода", техника поступила в войска с Омского завода транспортного машиностроения в декабре.

"Все обязательства перед министерством обороны выполнены в установленный срок, – заявил генеральный директор АО "Омсктрансмаш" Игорь Лобов. – Сейчас мы уже приступили к выполнению гособоронзаказа 2021 года".

Танки Т-80

Т-80БВМ – обновленная версия газотурбинных танков Т-80, прозванных за характерный звук "реактивными". В процессе модернизации боевые машины получают новую систему включения генератора и стартера запуска двигателя, современную систему управления огнем "Сосна-У" с тепловизором, лазерным дальномером и автоматом сопровождения цели.

Основной калибр заменен более совершенным 125-мм орудием 2А46М-4. От вражеских снарядов и ракет Т-80БВМ защищают блоки современной динамической защиты "Реликт". Также на обновленных танках сократили расход топлива.

Информация о модернизации танков Т-80БВ появилась в ноябре 2017 года. Тогда Минобороны, "Омсктрансмаш" и петербургское Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения высказали намерение вернуть в строй танки Т-80БВ.

С 2019 года Т-80БВМ поставляются в ВС РФ.